Мужская сборная Беларуси по настольному теннису стала серебряным призером чемпионата Европы

15.09.2010 спорт
Мужская сборная Беларуси по настольному теннису стала серебряным призером чемпионата Европы 15 сентября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Мужская сборная Беларуси стала серебряным призером командного турнира на чемпионате Европы по настольному теннису, который проходит в чешской Остраве, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в финальном поединке белорусская дружина со счетом 0:3 уступила сборной Германии, в составе которой было сразу двое теннисистов из пятерки сильнейших европейского рейтинга - Тимо Болль (1) и Кристиан Зусс (5).

В финальном матче вторая ракетка Европы белорус Владимир Самсонов уступил Кристиану Зуссу - 2:3 (11:7, 8:11, 11:8, 8:11, 8:11), Евгений Щетинин (36) проиграл Тимо Боллю - 1:3 (4:11, 3:11, 11:6, 4:11), а Павел Платонов (93) в упорной борьбе капитулировал перед немцем Патриком Баумом (24) - 2:3 (1:11, 5:11, 11:5, 11:5, 5:11).

На предварительном этапе мужская команда Беларуси заняла второе место в своей группе D, уступив Франции - 2:3 и обыграв Румынию - 3:2 и Испанию - 3:2. В четвертьфинале белорусы взяли верх над австрийцами - 3:2, а в полуфинале обыграли чехов - 3:1.

Бронзовые медали достались Франции и Чехии.

Как уже сообщалась, женская сборная Беларуси (сестры Виктория и Вероника Павлович, Александра Привалова) стала бронзовым призером чемпионата Европы. На предварительном этапе белорусские девушки уступили Чехии - 2:3 и обыграли Швецию - 3:1 и Венгрию - 3:2, на стадии 1/4 финала взяли верх над командой Турции - 3:2, а в полуфинале проиграли сборной Голландии - 0:3. Поскольку матч за третье место не проводится, бронзовыми призерами автоматически стали оба неудачника полуфиналов. Помимо белорусок, бронзу получили также польские теннисистки. В матче за золото Голландия взяла верх над Румынией - 3:1.

Сегодня начались личные соревнования. В квалификационном раунде белорус Александр Кучук обыграл литовца Матаса Вилкаса - 4:0. Остальные белорусские теннисисты вступят в борьбу 16 сентября.