Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Валерий Карбалевич: Власти все больше раздражают людей

04.07.2017 политика
Валерий Карбалевич: Власти все больше раздражают людей

Что бы ни делали чиновники – все выходит боком.

Политолог Валерий Карбалевич в комментарии «Салiдарнасцi» пояснил, откуда взялась такая волна критики в адрес традиционного мероприятия.

К примеру, в этом году белорусы собрали более 8 тысяч подписей в поддержку электронной петиции против проведения военных парадов в черте города.

А уже после завершения парада 3 июля пользователи соцсетей раскритиковали сам стиль празднования официального «дня независимости», охарактеризовав его словом «агро-трэш»:

– Мы наблюдаем ситуацию глубокого национального раскола в белорусском обществе. Он был давно, а сейчас только углубился. Причем, сейчас этот раскол проходит по другой линии. Если раньше мы совершенно четко видели, что большинство людей поддерживает власть, а меньшинство находится в оппозиции, то сегодня я большинства за властью не вижу.

По мнению эксперта, белорусская власть теряет поддержку, поэтому обостряется и критика парада.

– Такой критики не было раньше. Я объясняю это тем, что более широким стало распространение интернета и социальных сетей. То есть, власть потеряла монополию на информацию. Особенно это было заметно во время акций «нетунеядцев» весной. Более того, после этих акций произошла десакрализация власти, то есть население потеряло доверие к власти. И в этих условиях, что бы ни делала власть, она раздражает людей.

Политический обозреватель подчеркивает, что тот самый парад и репетиции раньше воспринимались обществом гораздо спокойнее.

– А сейчас они раздражают людей. Парад был не хуже, чем в прошлые годы, а вот настроения в обществе коренным образом поменялись.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]