Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые НАН изучили тенденции развития сетевого ретейла в Беларуси

Ученые НАН изучили тенденции развития сетевого ретейла в Беларуси 16 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Развитие сетевого ретейла в Беларуси пока находится на начальном этапе. К такому выводу пришли ученые Института экономики НАН Беларуси по итогам масштабного исследования сектора розничной торговли, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как показало исследование, относительно стабильное развитие внутреннего потребительского рынка в последнее десятилетие обеспечено в том числе за счет высоких темпов роста объемов розничного товарооборота, совершенствования материально-технической базы торговли, развития новых форм и методов продажи товаров. Однако масштабы отечественного ретейла пока являются скромными по сравнению с европейскими странами, где на долю розничных торговых сетей приходится от 60% до 90% товарооборота.

Ученые отмечают, что Беларусь весьма осторожно подходит к вопросу о допуске на отечественный рынок иностранных инвесторов, учитывая как их интересы, так и национальные интересы и особенности. Это позволяет избегать таких негативных моментов (с которыми уже сегодня столкнулись отдельные страны), как вывоз капитала из страны в виде получаемой иностранными сетями прибыли, усиление их монополистического влияния на национальную экономику и ущемление интересов занятого в сетевой торговле местного населения.

В то же время динамика развития отечественного ретейла будет возрастать по мере дальнейшей либерализации сферы торговли. Уже сегодня все больше игроков конкурируют на этом сегменте рынка. Основными конкурентными преимуществами для белорусского ретейла экономисты НАН считают ценовой фактор, удобство расположения, наличие мест парковки, поддержание ассортимента востребованных товаров.

В исследовании особо отмечается успешный опыт сети ООО "Евроторг" (известной потребителям под торговой маркой "Евроопт"). Располагая всеми приведенными в исследовании конкурентными преимуществами, она увеличивает свою эффективность за счет создания собственного логистического центра, позволяющего снижать издержки и удешевлять стоимость предлагаемого товара, а также контролировать его ассортимент и качество.

Научно-исследовательская работа "Маркетинговое и экономическое исследование ценовой политики сетевых продовольственных магазинов в Республике Беларусь" была проведена Институтом экономики НАН Беларуси в первом полугодии 2010 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]