Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Из-за радиации на прилавки Комаровки в июне не допустили пять партий грибов и ягод

06.07.2017 общество
Из-за радиации на прилавки Комаровки в июне не допустили пять партий грибов и ягод

Например, радиация в лисичках превышала норму в три раза.

В июне на прилавки Комаровского рынка не допустили четыре партии грибов и одну партию ягод из-за высокого содержания радионуклидов, сообщила «Минск-Новости» заведующая лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы № 4 Минской городской ветеринарной станции Екатерина Дубиковская.

Так, в чернике обнаружили 288 Бк/кг (нормой для этих ягод считается — 185 Бк/кг), а в одной из партий лисичек — 1059 Бк/кг (норма для грибов — 370 Бк/кг).

— Место на рынке торговцу не предоставляется, пока мы не исследуем его продукцию и не получим результат лабораторного анализа, — поясняет Дубиковская. — Товар проверяем на нитраты и радионуклиды. Также проводим органолептическую оценку: не допускаются грязные, подмороженные, мятые и другие некачественные продукты. Если, к примеру, количество радионуклидов в ягодах или грибах превышает существующие нормы, то они утилизируется. В то же время нелегальных торговцев около рынка и в подземных переходах никто не контролирует. Соответственно, какая угроза человеческому здоровью таится в их продуктах, можно только гадать.

Отметим, что места на столичных рынках для пенсионеров и инвалидов выделяются бесплатно. Единственное, придется заплатить за лабораторные исследования продукции, за собранные в лесу ягоды и грибы — 2 рубля 70 копеек (если общий вес товара составляет до 5 кг), 3 рубля 20 копеек (до 10 кг). Если же ягоды, овощи и так далее выращены на собственном приусадебном участке — 49 копеек (до 5 кг), и 84 копейки (до 10 кг).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]