Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Академик Александр Войтович: «Лукашенко – тормоз для Беларуси»

16.09.2010 политика
Академик Александр Войтович: «Лукашенко – тормоз для Беларуси»

Длительное нахождение у власти одного человека приводит к негативным последствиям для страны.

«Из всех потенциальных кандидатов в президенты Беларуси, включая действующего главу, я отдаю предпочтение Андрею Санникову. Во-первых, на мой взгляд, человек, который претендует на такую должность, должен обладать опытом работы на государственной службе и руководящих должностях. Этим качеством обладает только Санников, который работал заместителем министра иностранных дел. Он хорошо понимает, что такое высшее руководство, имеет опыт налаживания международных отношений. Это одна из важнейших функций главы государства. Нынешние кандидаты, за исключением Санникова, вообще не имеют никакого опыта работы на руководящих должностях. Опыта руководства партией в данном случае недостаточно, потому что в нашем государстве все партии загнаны в гетто.

Что касается Лукашенко, то, на мой взгляд, длительное нахождение у власти одного человека приводит к негативным последствиям для страны. Например, Сталин, Гитлер, Мао Цзэдун уходили, оставляя страны в разрушенном состоянии. Лукашенко исчерпал свои возможности, сегодня он является тормозом развития страны, которая находится в тяжелейшем положении. Огромные недостатки в экономической области, 16 лет не делались элементарные вещи, не развивался средний и малый бизнес, препятствовали развитию инициативе людей. Мы видим, как испортились международные отношения, ухудшились отношения с Россией. Все это сказывается на стране, на народе. Лукашенко должен уйти. Ему надо было уходить и раньше, а сейчас – тем более. Должен придти новый человек, который будет все это налаживать», - заявил Александр Войтович в интервью сайту charter97.org.

По мнению академика Войтовича, если белорусские власти снова сфальсифицируют итоги выборов, люди имеют право отстаивать свои голоса на площади.

«Я считаю, что, если, как и в предыдущие разы, будет объявлена победа Лукашенко, снова дадут какие-то огромные цифры в его поддержку и будут раскрыты фальсификации, люди должны отстаивать свои голоса на площади. Каждый вправе выйти и сказать, что результаты выборов не соответствуют действительности. Конституция Беларуси гласит, что человек может отстаивать право на достоверную информацию», - заявил бывший спикер «совета республики».

Если вы хотите войти в инициативную группу Андрея Санникова:

Звоните: +375-29-9465052 или +375 29 6815737

Связывайтесь по скайпу: jauhen

Или пишите на электронную почту: [email protected]

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]