Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

BBC: Язык жестов показал доминирование Трампа над неуверенным Путиным

08.07.2017 общество
BBC: Язык жестов показал доминирование Трампа над неуверенным Путиным

Три главных момента которые раскрывают истинное психологическое состояние обеих персон.

В ходе вчерашней встречи в немецком Гамбурге оба президента — как Дональд Трамп, так и Владимир Путин — на первый взгляд могут показаться уверенными в себе людьми, «альфа-самцами». Однако внимательное изучение их языка жестов расскажет об этих двоих совершенно иное. С такой оценкой на «Би-би-си» выступила эксперт по языку жестов Мэри Чивиелло.

Рассказывая о предмете своего наблюдения, она выделила из общей картины три главных слоя, которые, по ее мнению, раскрывают истинное психологическое состояние обеих персон.

Эксперт начала свой рассказ с первого рукопожатия, которое она назвала «очень интересным моментом».

«Это первое рукопожатие, которому Трамп придает очень большое значение, — говорила она. — Это рукопожатие на равных: никто из них не положил свою руку поверх руки другого. Но смотрите, затем Трамп получает фору. Он похлопал Путина по руке, это доминирующий жест».

«Если Вы встречаетесь с кем-то, кого немного побаиваетесь, или неуверен в своих силах, вы не будете делать лишних жестов или прикосновений. И Трамп затем удваивает свое преимущество: когда они стояли рядом, он положил руку на спину Путина. Еще один доминирующий жест», — продолжает Чивиелло.

Следующим элементом анализа стали позы, которые заняли президенты перед тем, как отправиться в приватную зону вместе с главами внешнеполитических ведомств.

«Первое, что я заметила, как только они сели в эти кресла: Трамп чувствует себя гораздо более расслабленно, чем Путин. Путин существенно ниже ростом, и в кроле он выглядит меньше. Путин пытается компенсировать это, расставив локти», — комментировала эксперт.

«А что Трамп? Он просто придвинулся вперед, положив руки на колени. Это очень мачистский жест, — подчеркнула Мэри. — И обратите внимание: он сложил руки домиком. В то время как Путин крутил то один палец, то другой. Опять же, это выглядит как движение человека, неуверенного или даже нервничающего».

Третий пункт ее сравнения коснулся визуального контакта: по мнению Чивиелло, Трамп и здесь выглядит гораздо более уверенно по сравнению с его российским коллегой.

«Когда Трамп говорит или обращается к толпе, он устанавливает полный визуальный контакт. Когда он смотрит на Путина, он смотрит ему в глаза. Про Путина же нельзя сказать, что он преуспел в умении смотреть в глаза собеседнику. Большую часть времени он смотрел вниз. А в конце лишь бросил взгляд на Трампа. Это заставляет нас думать, что он или вообще не хочет там быть, или нервничает, даже ищет возможность сбежать в дальнюю комнату», — подытожила она.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]