Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Победа оппозиционного кандидата совершенно не стала сюрпризом»

09.07.2017 политика
«Победа оппозиционного кандидата совершенно не стала сюрпризом»

Для Монголии, окруженной авторитарными режимами, честные выборы стали нормальной практикой.

На президентских выборах в Монголии одержала победу оппозиция. Для страны, окруженной авторитарными режимами, это нормальная практика — здесь давно удалось построить политическую модель, основанную на сменяемости власти. В этот раз во втором туре с результатом 50,6% (580 тысяч голосов) победил кандидат от Демократической партии Халтмаагийн Баттулга. Явка составила 60.9%. Ситуацию в стране «Новой газете» прокомментировал известный монгольский политаналитик и телеведущий Дамбадаржаа Жаргалсайхан, директор Института независимых исследований «Дефакто».

— В первом туре президентских выборов ни один кандидат не смог получить больше 50% голосов, поэтому был назначен второй тур. Изначально было три кандидата, которые представляли разные политические партии. По монгольской конституции кандидатов в президенты могут выдвигать только те партии, у которых есть места в парламенте. Таких сейчас только две: Народная партия, которая имеет в парламенте абсолютное большинство в 65 мест, Демократическая партия с 5 местами, кроме них в парламенте есть еще один депутат.

Передача власти намечена на воскресенье. 11 июля — большой национальный праздник в Монголии, и народ хочет, чтобы его открывал новый президент.

Победа оппозиционного кандидата с результатом в 50.6% совершенно не стала сюрпризом. До этого партии все время сменяли друг друга у власти, один или два раза им даже приходилось формировать коалиционное правительство. Если у наших двух больших соседей, России и Китая, все решает президент, то в Монголии это совсем не так. Когда народ недоволен, он выходит на улицу и сопротивляется. Правительства в Монголии сменяются примерно каждые 1,5 года. Поэтому большие проекты и международные договоры с соседями выполняются с запозданием. Я думаю, что по отношению к России в политике нового президента ничего не изменится, просто он будет более последовательно исполнять свои обещания.

На этих выборах мы наблюдали две важные тенденции. Первая — это нежелание народа отдавать всю власть в руки одной политической силы. Хотя президент — это символическая фигура в Монголии, он играет довольно большую роль в назначении судебной власти.

Вторая тенденция состоит в том, что люди устали от двух больших партий: Народной и Демократической. Они давали много популистских обещаний и не выполняли их.

Это завело страну в большие долги, сейчас нам пришлось попросить поддержки у МВФ.

Есть еще один важный нюанс. По нашим законам, можно голосовать «против всех». Таких голосов в этот раз было почти 100 тысяч — для нас это феноменально много. В Монголии первый раз проходит второй тур президентских выборов и в первый раз столько людей отказывается голосовать. Это связано с тем, что народ очень низко оценивает умение этих политических партий управлять страной. Средства массовой информации в Монголии относительно свободны и народ видит то, чего мы раньше не видели, в том числе разные коррупционные дела. Для партий все происходящее — сигнал о том, что им нужно срочно начать большую реструктуризацию и подумать о том, почему они теряют поддержку людей. Если им это не удастся, то через 3 года на парламентских выборах мы просто изберем совершенно новые политические силы.

В целом эти выборы показывают, что молодая монгольская демократия продолжает укрепляться. Народ начинает брать на себя ответственность за то, что происходит в стране. К сожалению, многие вопросы из-за этого решаются слишком долго, но в целом мы идем вперед.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]