Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жители Бобруйска протестуют против платной рыбалки

15.07.2017 общество
Жители Бобруйска протестуют против платной рыбалки

Под коллективным обращением против сдачи в аренду участков рек и водоемов подписалось 911 человек.

Любители-рыболовы по всей Беларуси начинают отстаивать право на любительское рыболовство и беспрепятственное посещение водоемов. Особенно актуальной проблема стала после случаев в Гомельской области на реках Сож и Припять. Местные власти проводят аукционы за право заключения договора аренды водных участков. После этого арендатели, как правило, начинают заниматься промышленным ловом, а с любителей, желающих с удочкой или со спиннингом порыбачить – взимают плату.

– В Бобруйске под коллективным обращением против сдачи в аренду рек и каналов с прилегающими пойменными водоемами на территории Беларуси подписалось 911 человек, – сообщил «Бобруйскому курьеру» активист инициативы Вячеслав Огурецкий. – Мы отправили подписи в Министерство сельского хозяйства и продовольствия (проблема находится именно в их компетенции). Однако спустя несколько дней собралось еще 200 подписей – то есть люди еще продолжают сдавать заполненные бланки. В основном подписи собирались по магазинам для рыбаков. Подписываются охотно, хотя многие не верят в то, что подписи могут на что-то влиять…

Рыбаки возмущены, что водные участки берутся в аренду, и там производится промышленный лов рыбы. Ведь, по сути – это узаконенное браконьерство! А с любителей-рыболовов за удовольствие отдохнуть с удочкой или со спиннингом берут от 5 до 30 рублей в день!

Для Бобруйщины проблема пока не столь актуальна, но она тоже существует. Давно сдана в аренду часть Березины между деревнями Стасевка и Углы. А участок реки, находящийся между поселком Елизово и деревней Чучье, вообще огородили забором – туда даже пройти нельзя!

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]