Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Школьники из Смолевич будут сами выращивать себе завтраки

17.07.2017 общество
Школьники из Смолевич будут сами выращивать себе завтраки

Руководство школы заняло детей овощеводством.

Две школы Смолевичского района Минской области впервые в Беларуси начали выращивать для собственных нужд экологически безопасные овощи. Под органическое сельское хозяйство отвели пришкольные участки, пишет belaruspartisan.org.

Инициативу поддержал проект ПРООН «Содействие переходу Республики Беларусь к “зелёной” экономике» при финансировании ЕС. Участие в ней принимают Беларусский зелёный крест, который начал вводить элементы органического земледелия на площадке в деревне Крюковщина, и сельские школы в деревнях Драчково и Слобода.

Прежде всего ученики, педагоги и инструкторы проделали большую исследовательскую работу, подбирая растения, изучая особенности севооборота, возможности производства гуминовых удобрений на своих участках.

Выращивая томаты, перцы, клубнику, капусту, школьники убедились в том, что органическая продукция востребована у односельчан. Появились даже предпочтения: фасоль — в Воротовской школе в Слободе, саженцы туи и можжевельника — в Драчково.

Но в первую очередь фрукты, овощи и ягоды были предназначены для самих школьников. Улучшение их питания было заявлено как одна из задач инициативы. С этой целью школы получили оборудование для сушки, заморозки, консервации и хранения продукции.

Интересно, что не только учителя стали инструкторами по внедрению органики, не только школьники начали искать соответствующую информацию, но и их семьи включились в эксперимент. Поскольку практическую работу учеников можно наблюдать, а знания дети несут родителям, теперь все односельчане знают о мульчировании, правильном сборе отходов для компостирования, нежелательной глубокой вспашке и других подобных вещах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]