Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Делегация Европейского парламента прибудет в Минск

17.07.2017 политика

Пять членов Европарламента во главе с председателем делегации по связям с Беларусью Европарламента Богданом Здроевским приедут в Минск 18-19 июля с официальным визитом.

Информация об этом сообщается в представительстве ЕС в Беларуси.

В делегацию входят депутаты из Польши, Литвы, Латвии и Германии, представляющие четыре политические группы Европейского парламента.

Члены делегации намерены встретиться с представителями белорусского правительства и парламента для обсуждения ключевых вопросов двусторонних отношений ЕС и Беларуси и остающихся препятствий па пути к более тесному сотрудничеству.

Делегация также встретится с представителями оппозиции и гражданского общества, чтобы узнать об их деятельности и препятствиях, с которыми они сталкиваются.

Напомним, основными вопросами к официальному Минску со стороны Европарламента являются репрессии и нарушение прав человека. 6 апреля 2017 года Европарламент принял резолюцию, в которой осудил репрессии в Беларуси и призвал официальный Минск уважать права и свободы граждан. Согласно ей, уважение фундаментальных гражданских свобод, верховенства закона и прав человека окажет решающее влияние на дальнейшие отношения ЕС и Беларуси.

Напомним также, что 25 марта власти организовали брутальный разгон мирной акции протеста в Минске. Всего сообщалось о примерно 700 задержанных. Международная реакция на это не заставила себя ждать: правозащитники, а также США и Евросоюз осудили действия белорусских властей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]