Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как белорус делает декорации для самых известных фильмов Голливуда

17.07.2017 общество
Как белорус делает декорации для самых известных фильмов Голливуда

История жителя Каменца, который уехал покорять Канаду.

20 лет назад он уехал в Канаду, чтобы, пройдя долгий и трудный путь, оказаться востребованным киноиндустрией Голливуда. Свой отъезд из страны вместе с женой и 7-летней дочкой уроженец Каменца Николай Волчок, скульптор по профессии (окончил минский колледж им. Глебова, потом – Государственную академию искусств) называет авантюрой чистой воды. В Ванкувере, на который пал их выбор, потому что в рейтинге лучших для жизни городов мира он занимал первую строчку, у них не было ни друзей, ни знакомых. Николай вел курсы лепки для детей в русском театре-студии Палме, работал столяром-дизайнером в небольшой компании («больше столяром, чем дизайнером», - уточняет он), потом – в фирме, изготавливающей католическую скульптуру, ведущим скульптором в компании Koala (строительство аквапарков по всему миру). К тому времени уже приобрел известность в определенных кругах, оброс связями, и, когда Koala обанкротилась, Волчка тут же пригласила компания White Water, сейчас - № 1 в мире аквапарков, пишет «Вечерний Брест».

Там Николай создал с нуля арт-департамент и возглавлял его пять лет. Ну а потом попал в мир киноиндустрии, где, по его собственному выражению, «порядком задержался», создавая декорации для голливудских фильмов.

Во время его последнего приезда в Беларусь нам удалось встретиться. В Каменце у Николая по-прежнему живет мама, в Бресте – обожаемая сестра, плюс множество друзей по всей стране, но часто навещать их не получается из-за очень плотного графика работы. За все 20 лет он был в Беларуси от силы пять раз. Поэтому и разговор наш начался с того, как изменились страна и мы, в ней живущие. Ну и дальше про кино, конечно… И вот что он рассказал…

…О Беларуси тогда и сейчас

В 90-е годы, когда мы уезжали, в стране было очень… экстремально. Все разваливалось, рушилось. Но в воздухе витало ожидание грядущих перемен, и это подталкивало к действиям. И вот что для меня странно: имея мизерные доходы, белорусы очень много внимания уделяют внешнему лоску, красивой одежде, дорогой обстановке… Вот сижу я в гостях за столом, мне рассказывают, что зарплата 200-300 долларов, и я в ужасе, потому что в Канаде с такими доходами ты нищий. При этом стол, который нам накрыли, ломится от яств, на нем и жареные ребрышки, и колбаски, и много чего еще, человек сто можно накормить, а не нас десять. Зачем это все? В Канаде на столе никогда не бывает больше одного мясного блюда, остальное - зелень, фрукты, овощи…

А что с экологией здесь происходит? Для меня просто шок, когда я узнал, во что превратилась река Лесная. До 6-7 лет я жил у бабушки в деревне Бабичи и вырос на этой реке. Мы проводили на ней круглые сутки… Сейчас приехал в деревню, она уже вымерла почти, зашел к соседям, разговорились. Говорю: схожу на речку. А они мне: не ходи. Не расстраивайся. Все заросло, рыба дохнет. Вы наводите лоск на здания, но совершенно не заботитесь о реках! Это неправильно.

…О себе и близких

Первые лет пять в Канаде у меня была жуткая депрессия. В Беларуси осталось очень много друзей: когда мы уезжали, весь перрон был забит провожающими. И вот я прилетаю в другую страну, где у меня ни одного друга, нет моей любимой мастерской, и я не знаю ни слова по-английски. Много лет, засыпая, я переносился во сне в Беларусь. Но фактор времени сыграл. В конце концов все пришло к той точке, что я не рвусь сюда возвращаться. При этом очень скучаю по сестре, по маме, друзьям. Мне хочется их видеть. Но в Канаде меня держит очень многое. И в первую очередь семья. У меня замечательная жена, талантливейшая художница, занимается компьютерной графикой в компании «Боинг». Мы много лет вместе и с каждым годом становимся ближе друг к другу. Я уже безумно скучаю по Илоне и, стыдно признаться, считаю дни, когда вернусь. У меня замечательные дочери, старшая Даяна, работает программистом, а младшая, Каролина, родилась уже в Канаде и сейчас учится в школе. Она еще ни разу не была в Беларуси и, увы, не рвется…

…О деньгах и вредной работе

Я не стремился попасть в киноиндустрию. Если бы вдруг выиграл в лотерею, в жизни бы в кино не подался. Вообще Канада – страна долгожителей. Средняя продолжительность жизни 83 года. Но не среди людей нашей профессии. Профсоюз скульпторов, в котором я состою, размещает на своем сайте информацию, когда кто-то из его членов умирает. Так вот, редко кто перешагивает 62 года. Это одна из самых вредных для здоровья профессий. Киноиндустрия сама по себе сплошной стресс. А мы еще и работаем с «вредным» материалом - декорации для фильмов в основном из полимеров. Рабочий день длится минимум 10 часов, иногда больше, зачастую без выходных. Тем не менее, желающих попасть сюда много. Все упирается в деньги. К примеру, столяр в киноиндустрии зарабатывает в четыре раза больше, чем если бы ту же самую работу делал вне кино. Люди привыкают к таким деньгам. Поэтому, когда фильм заканчивается и ты вынужден возвращаться в реальный мир, стоит только появиться другой работе в другом фильме, ты опять вскакиваешь и окунаешься в нее с головой. Это как наркотик.

…О Спилберге и «Людях Х»

В Ванкувере очень много кинокомпаний. Недаром его называют Северным Голливудом. Официально считается, что это третий по величине центр кинопроизводства в Северной Америке после Лос-Анджелеса и Нью-Йорка, но, по моим оценкам, в Ванкувере сейчас больше делается фильмов, чем в Лос-Анджелесе. Одновременно картин 25 снимается. В том числе и голливудскими кинокомпаниями. Однако такого понятия, как постоянная работа, в киноиндустрии нет. Каждый фильм – это отдельная компания. Когда уже решено, где он будет сниматься и какие декорации для этого потребуются, координатор находит человека на роль главы департамента скульптуры и заключает с ним договор. А тот уже формирует команду для выполнения конкретной задачи. В некоторых фильмах я был главой департамента, в некоторых – рядовым сотрудником.

Трудно перечислить все картины, для которых я работал. Их много, их знают, но они не претендуют на глубокий смысл. Там, где много декораций, – это в первую очередь развлекательные фильмы, фантастика, приключения. Даже если их снимает такая знаковая фигура, как Стивен Спилберг, с которым мне тоже повезло работать («Большой и добрый великан» - «The BFG»). Были «Люди Икс». Был криминальный сериал «Мотив» (Motive). Вряд ли эти фильмы могут претендовать на «Оскар», но они востребованы. Вот пример. Есть такой популярный телесериал в жанре фэнтези «Once upon а time» - в русском переводе «Однажды в сказке», я для него работал. Вышло пять сезонов, и Дисней хотел его закрыть. Уже и все декорации были разрушены. Но поднялась такая огромная волна возмущения во всем мире, что сериал решили продолжить. Мне опять предложили в нем работу. Наверное, когда приеду, вскочу в него, прежде чем вернусь в свой фильм. Что значит в свой? Мы начали работу над фантастическим сериалом «Затерянные в космосе» - «Lost in Space», это ремейк одноименного сериала 1965 года. Я там один из ведущих скульпторов, у меня своя команда, и мы уже сделали первый сезон. И это очень интересный проект.

…О том, где работалось интереснее всего

Пожалуй, в «Ночи в музее-3». Там была замечательная команда, очень много скульпторов. Приглашали даже ребят из Монреаля и Лос-Анджелеса. Главным скульптором в фильме был Дженни Миллер, тот, что делал «Пиратов Карибского моря» и обновленного «Маугли». Представляете, мы полностью воспроизвели египетские катакомбы Тутанхамона. Это был гигантский сет, в котором стояли 15-футовые (5-метровые. – Авт.) скульптуры. Все своды расписаны египетскими письменами: точь-в-точь как в действительности, мы каждую деталь сверяли с фотографиями. С десять грузовиков песка было завезено: по сюжету, крыша провалилась, и песок рухнул внутрь.

Мы вырезали египетские мумии, штук 20, обертывали тканями. Были сделаны реплики всех сокровищ Тутанхамона! Более того, мы воссоздали несколько залов Британского музея – полностью. Так как все снималось в Ванкувере, были сделаны реплики всех витрин музейных, всех экспонатов. В Британском музее есть зал, где пол засыпан песком с костями и прочими артефактами, привезенными из Египта, а, чтобы люди могли по нему ходить, на высоте 30 см лежит толстое стекло. Ты ходишь и все видишь под собой. И мы делали реплику этого зала. 120 тысяч долларов только на одно такое стекло ушло!

И вот фильм снят, все сделано – и все декорации уничтожаются. Под ноль. Мало того, если во время съемок произошла утечка информации, все сворачивается и начинается заново. Был такой эпизод: знакомые ребята работали над каким-то фильмом, уже было вложено около 150 тысяч долларов в декорации, и тут какой-то идиот из столяров это все сфотографировал и выложил в сеть. Его тут же исключили из гильдии, все декорации разрушили, а фильм перевели в Торонто.

...О новых технологиях

Но вообще, хочу сказать, что той работы, которую я делаю, становится все меньше. Все заменяет компьютерная графика. Скоро она будет актеров заменять. Все что нужно – снять актера, его сканировать, и он на экране будет прыгать, бегать, целоваться. Технологии очень далеко шагнули вперед. Сейчас, если мы работаем в павильоне, то декорации изготавливаются только там, где актеры будут непосредственно с ними соприкасаться. Все остальное дорисовывается на компьютере. Но не спрашивайте, вернусь ли я в Беларусь, если вдруг в киноиндустрии работы не станет. По многим причинам – вряд ли…

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]