Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МНС отсрочит налоговый контроль кассовых аппаратов

МНС отсрочит налоговый контроль кассовых аппаратов

Как сообщается на сайте МНС, проектом документа предусмотрено продление сроков установки средств контроля налоговых органов (СКНО) в кассовое оборудование, используемое в торговых объектах с торговой площадью 650 кв.м и более, на семь месяцев. Также планируется перенести на полгода подключение к системе контроля кассового оборудования (СККО), используемого другими категориями субъектов хозяйствования, в том числе ИП.

Такое предложение вносится для обеспечения планомерной работы по подключению кассового оборудования к СККО, бесперебойной работы объектов торговли и оказания услуг, а также создания благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности. Работы по подключению кассового оборудования к системе контроля проводятся в соответствии с постановлением Совета Министров и Национального банка от 6 июля 2011 года № 924/16. Для обеспечения возможности подключения к СККО субъектами хозяйствования приобретается новое кассовое оборудование, которое может быть оснащено СКНО, либо дорабатывается (модернизируется) уже используемое.

В настоящее время завершены два этапа подключения к системе контроля. Подключено оборудование, используемое на автозаправочных станциях и при перевозке пассажиров такси. В настоящее время ведутся работы по подключению к СККО кассового оборудования, установленного в объектах торговли с торговой площадью 650 кв.м и более.

Как пояснили в МНС, инициатива министерства о продлении сроков подключения кассового оборудования к СККО обусловлена несколькими факторами. В частности, недостаточной готовностью импортеров и производителей кассового оборудования и неготовностью самих субъектов хозяйствования.

"При создании СККО ставилась задача обеспечить возможность максимального сохранения имеющегося в настоящее время в республике парка кассового оборудования. Для этого оно должно быть доработано. Именно в целях сохранения парка идут работы по модернизации", - отметили в министерстве.

В Беларуси для приема денежных средств будет разработана и внедрена программная кассовая система (ПКС), с помощью которой будут осуществляться кассовые операции по приему наличных денежных средств и (или) банковских платежных карточек при продаже товаров. Она также обеспечит передачу данных в систему контроля кассового оборудования (СККО). Одним из основных элементов ПКС станет программная касса, представляющая собой программное обеспечение для выполнения кассовых операций.

Предусмотрено два варианта реализации механизма. В первом случае программная касса может размещаться на электронных устройствах ее владельцев. В качестве таких устройств могут использоваться ноутбуки, планшеты, мобильные телефоны. При этом электронные устройства должны соответствовать техническим требованиям, определяемым оператором ПКС, в том числе обеспечивать возможность передачи данных. Второй вариант реализации предусматривает размещение программной кассы в центре обработки данных оператора ПКС. Воспользоваться ею можно будет посредством web-доступа с помощью средств идентификации. Создаваемая ПКС будет соответствовать требованиям законодательства в сфере защиты информации, добавили в МНС. В ведомстве подчеркнули, что внедрение программной кассы направлено на создание благоприятных условий для ведения бизнеса, а также позволит субъектам хозяйствования самостоятельно выбирать способ совершения операций по продаже товаров (работ, услуг).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]