Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Под Минском отгремел фестиваль на 20 тысяч человек

23.07.2017 общество
Под Минском отгремел  фестиваль на 20 тысяч человек

Главным противоречием «Рока за Бобров» было выступление на одной сцене Михалка и российской группы «Чайф».

Что ты ответишь на вопрос: "Чем тебе запомнился фестиваль?", если у фестиваля есть качественный лайн-ап, но половину музыкантов ты слушаешь из очереди за пивом? Ответ очевиден! И ведь проходили же это в прошлом году, на "Роке за Бобров 2016". Что же предприняли организаторы на этот раз? Об этом передает «Еврорадио».

Проблема очередей в туалет была решена гениально, в британском стиле. Там открытые писсуары, в которые выпившие мужчины могут справить малую нужду, стоят прямо посреди барных улиц. На "Роке за Бобров" такие стоечки появились в "туалетном" кластере. Сработало!

Но вот избавить людей от бесконечного стояния на фудкорте под палящим солнцем не получилось, несмотря даже на то, что количество "пивных" точек увеличили раза в три. Озвученная Александром Помидоровым со сцены цифра: 23 тысячи зрителей — похоже, ни капли не преувеличена. При в общем-то недешeвом билете — 35 рублей — цифра фантастическая. Но в итоге, чтобы выпить пива на пивном фестивале, людям приходилось проводить в очередях часы. Тоже без преувеличения.

Вы уж простите, что начинаем с натуралистичных подробностей. На самом деле, было круто: погода удалась, музыканты выходили на сцену точно по графику и выкладывались на 100%, а публика живо подхватывала хиты. Но запомнится-то фестиваль именно очередями...

Владимир Шахрин: "Я в революции давно наигрался"

Главным противоречием "Рока за Бобров" было выступление на одной сцене панк-рок-группы Brutto, основанной Сергеем Михалком, жившим тогда в фактическом изгнании в Украине, и российской группы "Чайф", участники которой поддерживают действия России в Крыму. Всего две недели назад на акустическом концерте в "Шаблях" Михалок в одном из пространных спичей между песнями назвал "Чайф" говняной группой. Поэтому встречу музыкантов все ожидали с интересом.

Но организаторы фестивался сделали так, чтобы "Чайф" и Brutto не встретились: в лайн-апе их разделили две группы и два с половиной часа. Пообщаться с Сергеем на тему "Чайфа" у Еврорадио не получилось — он к журналистам не вышел. Зато лидер "чайфов" Владимир Шахрин — рокер старой закалки — пришёл в пресс-центр.

"Не совсем моя музыка, — отвечает лидер "Чайфа" на вопрос журналистки "Белсата" о группе Brutto. — Я в революции давно наигрался... Это дело 20-летних, мне кажется. Причем нормальное такое дело, 20-летние этим и должны заниматься. Они еще верят, что где-то существует идеальная политическая система, идеальный справедливый мир. Я-то точно знаю, что этого не бывает. Не было и никогда не будет. Мир чрезвычайно несправедлив, но жить в нем интересно".

Журналисты замечают, что Сергею Михалку уже за сорок, но он, кажется, до сих пор верит в революции.

"В сорок я уже точно в это не верил. Мне кажется, у меня лет в 29 закончилась эта история, когда я наивно думал, что нужно этого на этого поменять — и вдруг станет всё лучше. Ничего не станет лучше", — говорит в ответ Шахрин.

Деликатно интересуемся, есть ли группы, с которыми "Чайф" не стал бы играть на одной сцене.

"У меня нет никаких предубеждений по этому поводу, — продолжает музыкант. — В конечном итоге, есть наше время на сцене, и мы будем играть то, что мы хотим играть. И, в принципе, это даже отчасти интересно. У тех групп, которые мне по какой-то причине не нравится, есть аудитория, которая, скорее всего, относится к нам так же. Но у нас есть возможность выйти на эту аудиторию и разубедить их".

Конечно, был огромный соблазн спросить у Шахрина, чей Крым. Но, посмотрев в добрые глаза дяди Вовы, журналисты поняли, что не надо. И вместо этого спросили, как лидер "Чайфа" относится к независимой Беларуси.

"Мы привыкли, да, — ответил он. — Вначале это казалось немножко странным, но сейчас ни у кого нет сомнений в том, что это отдельное государство. Но тот уровень "пограничности", который между нами сейчас есть, меня абсолютно устраивает. Его практически нет. У нас даже паспорта не попросили! Мы вышли из самолета, чемоданы забрали и ушли!"

"Каста" вдруг оказывается невыразительной — как-то не прозвучал российский хип-хоп с белорусской сцены. А вот Naviband, "Дай Дарогу!", Anacondaz, и "Сплин" ожидаемо хороши.

Становится немного грустно, когда Васильев меняет гитару, чтобы петь нам еще, но кто-то шепчет ему что-то на ухо — и музыкант раскланивается, снимая инструмент с плеча. На очереди хедлайнеры "Рока за Бобров" — Brutto — с самым долгим сетом — 1 час 20 минут.

Программа "Double Hot" оказалась не совсем "дабл": в ней нет ни одной песни "ляписов", которой бы ранее не исполняли Brutto. "Капитал", "Манифест", "Матрёшка", "Рамонкі" — всё это перекочевало в репертуар группы Сергея Михалка гораздо раньше, чем к названию "Brutto" (вероятно, в маркетинговых целях) добавили "&Lyapis". В общем, "трубы были", как и обещали афиши. Но играли они не то, ради чего стоило бы переименовывать "бригаду революционного угара".

Brutto говорят о себе: "Кровь с молотком!" — и вколачивают свои ЗОЖ-боевички в зрителей один за одним, практически без пауз, как на тренировке по кроссфиту. Музыкантов в "бригаде" много, и иногда оператор не угадывает, кому на данной конкретной песне не хватило микрофона. Тогда мы видим на экране, как кто-нибудь ходит по сцене и смешно открывает рот.

Журналисты вскоре узнают из трансляции концерта по ОНТ, что "их песни вот уже два десятка лет играют по всей стране из всех возможных источников звука". Как будто и не было последних пяти лет. Быть разрешенным певцом революции непросто, тем более — после сорока. Но Сергей справляется.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]