Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Витебчанин запустил приложение по поиску курсантов для автошколы

23.07.2017 общество
Витебчанин запустил приложение по поиску курсантов для автошколы

Программа сама подбирает автошколы для ученика, ориентируясь на его требования к цене и району.

Два года назад житель Витебска Владимир Горелик придумал приложение для учеников автошкол — приложение контролирует полноту выполнения практической части занятий в автошколе и выявляет недобросовестных инструкторов автошкол. В адрес разработчика тут же посыпались упреки от инструкторов, мол, «отбираешь наш хлеб». Но Владимир пошел дальше и придумал программу, которая сама подбирает автошколы для ученика, ориентируясь на его требования к цене и району. Действует программа по всей Беларуси. Как работает приложение, разбирался tut.by.

Когда восемь лет назад автору статьи пришлось искать автошколу, главным ориентиром были отзывы людей, которые там учились. И выбрала вроде самую лучшую, но без конфликтов с инструктором не обошлось: он орал, хватал за коленки, а я лупила его по рукам и орала в ответ. Окончательно добила попытка инструктора заставить меня подписать бумаги о занятиях, которых не было. В итоге «самая лучшая по отзывам» автошкола оказалась так себе.

За восемь лет количество автошкол выросло в разы, некоторые из них позакрывались. Как теперь ориентироваться будущему курсанту в выборе? Разработчик приложения Владимир Горелик уверен, что сейчас люди в первую очередь обращают внимание на стоимость курсов вождения и близость к дому.

— Существуют, конечно, единицы, которые не смотрят на цену, но в нашей республике она является основополагающим фактором при выборе, — говорит владелец сети автошкол в Витебске Владимир Горелик. — Опять же — в Минске десятки автошкол, пересматривать все сайты и обзванивать все? Тоже не вариант.

Поэтому Владимир Горелик придумал приложение — оно работает в обе стороны — как с автошколами, так и с курсантами.

Как это работает

Безусловно, оценить приложение мы решили только испытав его на деле — сами оставили заявки на сайте DriveControl. В заявке мы указали имя и фамилию; категорию, которую хочешь открыть; город, предпочтительный район (это касается Минска) и предпочтительный способ связи — телефон или email. Заявка отправляется во все школы, которые подключены к системе. При регистрации ученику на почту приходит письмо от том, что заявка принята с присвоением определенного номера.

Затем обращение приходит зарегистрированным в сервисе автошколам — на почту и мобильное приложение dcclient, которое работает и на Android, и на iOS. Ответить на заявку можно как из личного кабинета автошколы на сайте drivecontrol.by, так и при помощи мобильного приложения dcclient.

Мы отправляем сразу две заявки — одну из них на обучение в конкретном районе, вторую — на весь Минск, чтобы оценить скорость реакции автошкол.

Три дня ожидания — и полная тишина. Ни звонков, ни e-mail, ни хоть какого-то намека на то, что мои заявки дошли до адресата. Связываемся с Владимиром, тот советует проверить спам. Ура! Письма найдены, и не одно, а сразу шесть штук. Выяснилось, что на этапе обработки некоторые письма попадают в спам. Сейчас эту проблему разработчик решил.

Мы получили шесть заявок на обучение. При этом автошколы сразу присылали свои предложения. Например, мне предлагали невиданную скидку по акции на обучение в автошколе — от 480 рублей! Правда, следом на почту пришло еще несколько писем, где автошколы предлагали такую же цену и уже без скидки. Тут же оцениваешь и сравниваешь стоимость, некоторые предложения наводят на мысль: «Если лукавят здесь, то и в других моментах могут ждать «сюрпризы». Например, бензин на практические занятия «вдруг подорожает».

Удобно и то, что на телефон никто не трезвонил: при оформлении заявки можно сразу указать предпочитаемый способ связи — по телефону или через электронную почту. Кстати, по словам разработчика, в основном люди (а за два месяца работы сервиса уже подано более 3200 заявок) просят связаться по электронной почте.

Как устроена программа

Программой все это назвать сложно, хотя она зарегистрирована в центре интеллектуальной собственности как компьютерная программа.

— Я считаю, проекту больше подходит слово «сервис». Сервис — это продолжение проекта drivecontrol, созданное как для будущих учеников, которые ищут автошколу, так и для автошкол, которые нуждаются в курсантах, — говорит Владимир Горелик.

Идея создать такой сервис пришла Владимиру Горелику после удачного запуска первого приложения. К тому же с развитием интернета было бы странно и нелогично не использовать его ресурсы.

— Лучшая реклама — это интернет. Был момент, когда в месяц за рекламу автошколы я оплачивал до 3500 тысяч долларов. Google — 1500, «Яндекс» — 1500 и соцсети. И это не считая интернет-каталогов, которые берут годовую подписку, и за спецразмещение, которое обходится еще около 8 тысяч за год, и это только один сервис. Были и другие сайты, на которых мы платно размещались. Отследить, с какого сайта именно пришел клиент, невозможно, на опрос он отвечает: где-то в интернете видел и вы на слуху. Я хотел, чтобы сервис получился самым простым, без премудростей.

При создании проекта Владимир учел разные моменты: например, приложение работает и для компьютера, и для телефона. К тому же не было разграничения на государственные автошколы и частные — в приложении могут зарегистрироваться и те, и другие.

— Сначала наши менеджеры обзванивали и регистрировали предприятия самостоятельно. А теперь уже сами автошколы проходят у нас на сайте регистрацию. При создании базы данных мы увидели, что далеко не все автошколы актуализируют информацию о себе на сайтах, где они размещаются. Например, много автошкол изменили адреса нахождения и телефоны, а на сайтах все осталось как было — это дезинформирует будущего ученика. И сами автошколы теряют клиентов.

Конечно, автошколы никто не заставляет отвечать на заявки.

— Но это будет глупо. Это как дать свой телефонный номер в объявлении и не отвечать с него.

Как и в любом сервисе, есть бесплатная версия и платная. Бесплатная версия ограничена 300 заявками в месяц, т.е. по 10 ответов в день. Ограничение сделано специально, чтобы стимулировать автошколы отвечать вовремя на заявки и не тянуть с ответом. Также в бесплатной версии не видны номера телефонов и email. Как показала практика, этого вполне достаточно для работы с сервисом. Платную версию стоит приобретать лишь тогда, когда количество заявок в день будет превышать десять штук.

В будущем разработчик планирует получать отзывы от клиентов о соответствии предоставленной автошколами информации. И в возмездных договорах будет прописан пункт ответственности за предоставленную информацию, в случае нарушения которой клиента будут отключать от системы в одностороннем порядке.

Владельцы автошкол реагируют на приложение по-разному. Небольшая проблема заключается в том, что руководители в данной отрасли — часто возрастные люди и не всегда понимают, как пользоваться современными инструментами коммуникаций, в частности мобильными приложениями. Но абсолютно все они сходятся во мнении, что конкуренция на рынке подготовки водителей уже очень большая и если не изменить подход к поиску клиентов, можно потерять место. Многие, наоборот, считают, что сервис весьма хорош, и просят, чтобы менеджер научил пользоваться всеми предоставленными возможностями приложения.

— Пока что жалоб на нас не было, были только предложения и пожелания по улучшению сервиса. Например, автошколы просили предоставлять номера телефонов или email отправителя, чтобы убедиться в том, что это реальные люди. Плюс поставили также ограничения по заявкам: не более 3 заявок от одного потенциального ученика в сутки. Также сейчас работали над одной проблемой: наши письма иногда попадали в спам. Сейчас эту проблему мы решили.

Сервис рассчитан на всю Республику Беларусь, ограничений нет. Если в каком-то небольшом городе присутствует конкуренция, то, считаю, сервис будет уже полезен.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]