Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гомельские чиновники тайно «приторговывают» Сожем

26.07.2017 общество
Гомельские чиновники тайно «приторговывают» Сожем

Несмотря на указ Лукашенко, гомельский райисполком провел аукцион за право аренды Сожа.

Несмотря на подписание Лукашенко указа, запрещающего сдачу в аренду водостоков — рек, ручьев и каналов — Гомельский райисполком все же провел аукцион по сдаче участков реки Сож, пишет gomel.today.

Результатом общественной кампании, развернувшейся в Мозыре после попытки местных властей сдать в аренду 91 километр реки Припять и более 300 гектаров пойменных водоемов, стало подписание правителем указа № 247. Документ запретил аренду водотоков — рек, ручьев, каналов. Тем не менее, кое-где местные власти все еще пытаются успеть сдать в аренду природные объекты до вступления указа в силу.

24 июля в Гомеле был проведен очередной аукцион по сдаче в аренду участка реки Сож. В управлении сельского хозяйства и продовольствия Гомельского райисполкома сказали, что указ пока в силу не вступил, а аукцион был запланирован до его подписания, поэтому и был проведен в назначенный срок.

От более подробных комментариев сотрудники райисполкома отказались, отметив, что далее вопрос аренды будет решаться в Гомельском облисполкоме, который согласно ныне действующих норм уполномочен заключать договоры аренды рыболовных угодий.

В облисполкоме же, пока, к вопросу только подступаются. В ходе прошедшего там обсуждения проблемы, руководство области рекомендовало арендаторам отказаться от взимания платы за рыбалку.

Хотя, Минсельхозпрод в своих ответах мозырским активистам обещал, что договоры на аренду рек до подписания соответствующего нормативного документа согласовываться не будут. В этой связи не совсем понятно, как гомельским властям удалось получить «все необходимые согласования».

Гомельские противники аренды Сожа также обращались в разные инстанции, собрали более 5000 подписей против аренды реки. Тем не менее, как и в Мозыре, районные власти решили не обращать внимания на требования своих земляков и аукцион провели.

В отделе рыболовного хозяйства и индустриального рыбоводства объединения «Белводхоз», которое курирует вопросы развития отрасли в республике, в связи с проведением аукциона в Гомеле сказали:

«Мы неоднократно, в том числе, письменно высказывались, что против таких действий местных органов власти, но они распорядители природных ресурсов, у нас только согласовательная компетенция».

Будет ли согласована аренда Сожа по результатам последнего аукциона, пока сказать сложно. Но, как отметили в «Белводхозе», проводить конкурс на два вида деятельности — совсем нет смысла, ведь до 14 января 2018 года организацию платного любительского рыболовства необходимо будет исключить из всех договоров аренды рек.

Что же будет с арендой Сожа, удастся ли районным властям Гомельского района впрыгнуть в последний вагон и сдать Сож в аренду до вступления в силу указа № 247, покажет время.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]