Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Брюсселе прошла акция в честь Дня Независимости Беларуси

27.07.2017 политика
В Брюсселе прошла акция в честь Дня Независимости Беларуси

Участники митинга возле здания Европарламента также потребовали освободить белорусских политзаключенных.

27 июля 1990 года Верховным Советом БССР была принята Декларация о государственном суверенитете Беларуси. БССР в этом ряду оказалась десятой среди 15 республик Советского Союза. Декларация приблизила развал Советского Союза и создание независимой страны, о которой мечтали многие поколения белорусов.

В Брюсселе перед зданием Европарламента прошел пикет в честь важной даты белорусской истории. В нем приняли участие в основном белорусы, проживающие в Бельгии.

Об акции «Радыё Рацыя» рассказал один из ее участников Ян Дешук:

- Мы только что завершили пикет. Прошло все очень хорошо. Цели, которые мы ставили, выполнили. Мы заявили в центре Европы, что проблемы, которые были у Беларуси, никуда не исчезли. Мы призвали европейское общество помочь белорусскому обществу, призвали освободить политзаключенных. Выразили свой

протест против учений «Запад-2017». И поздравили с Днем Независимости - днем принятия Декларации о независимости Беларуси.

После окончания пикета, его участники написали письма политзаключенным, которые продолжают находиться за решеткой за участие в борьбе с белорусским режимом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]