Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пять типов продуктов для ясности ума

27.07.2017 общество
Пять типов продуктов для ясности ума

Британский диетолог Антониа Магор назвала пять типов продуктов для здоровья мозга.

Каждый из нас испытывал состояние "каши в голове", когда раздражают посторонние звуки, ощущается усталость, когда нас сопровождают забывчивость, невнимательность и рассеянность.

Чтобы предотвратить или избавиться от такого состояния, важно пересмотреть свой рацион, считает Антониа Магор. На портале Byrdie (перевод — nv.ua) диетолог описывает пять типов продуктов

Продукты, содержащие Омега-3 жирные кислоты

(для долгосрочного здоровья мозга)

Чтобы предотвратить не только возможную "кашу в голове", но и преждевременное старение мозга, важно употреблять пищу, богатую Омега-3 жирными кислотами. Лучшим вариантом такой пищи является жирная рыба: анчоусы, лосось, тунец, макрель, сардины, сельдь, форель и так далее. Также Омега-3 можно получать из растительных продуктов: орехов, бобов, авокадо, рапсового масла, семян льна.

Белковый завтрак

(в напряженные дни)

В начале дня, который обещает быть насыщенным и напряженным (у многих такие дни - каждый день), важно употребить белок. Белки повышают уровень серотонина и дофамина, которые способствуют ясности ума и лучшей памяти. Поэтому на завтрак стоит есть яйца, йогурт, орехи, семена, мясо, рыбу, тофу, фасоль и бобовые.

Продукты с витаминами группы B

(по утрам)

Витамины группы B полезны как для тела, так и для ума. Употребление продуктов с витаминами B позволяет получить энергию для решения сложных умственных задач в течение дня. Найти витамин B можно в шпинате, бобовых, яйцах, цельнозерновом хлебе, молоке и зеленых овощах.

Темный шоколад

(для сконцентрированности перед важной встречей)

Темный шоколад содержит активные флавонолы какао – тип антиоксидантов, который улучшает кровообращение, приносящее больше кислорода в мозг, повышет настроение и улучшает когнитивные способности. Какао также содержит небольшое количество натурального кофеина, который дает мозгу энергию и предотвращает усталость. В придачу ко всему, темный шоколад способствует производству дофамина – гормона счастья.

Пробиотики

(для нормальной работы кишечника и хорошего настроения)

Стресс и другие эмоции влияют на желудочно-кишечный тракт. Однако исследования показывают, что происходит и наоборот: микробиом кишечника влияет на производство нейромедиаторных гормонов, в том числе и серотонина. Поэтому для здоровья мозга и хороших эмоций важны пробиотики. Они содержатся в квашеной капусте, кефире, твороге, тофу, соевом соусе и так далее.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]