Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МАРТ высказался против чековых игр, назвав их несвоевременными

МАРТ высказался против чековых игр, назвав их несвоевременными

Напомним, что возможность проведения чековых игр предусмотрена проектом Указа «О проведении чековых игр», а также проектом постановления Совмина «Об утверждении Положения о порядке организации и проведения чековых игр».

Организацию и проведение их должно осуществлять подведомственное предприятие Министерства по налогам и сборам.

Предполагается, что потребитель, получив чек за товар, может зарегистрировать его номер на специальном интернет-ресурсе. Таким образом, он автоматически становится претендентом на выигрыш. По мнению разработчиков, это будет стимулировать население всегда требовать и сохранять чек при покупке товаров, а также снизит объем нелегальной продажи товаров и услуг.

Но Минский столичный союз предпринимателей и работодателей выступил против введения чековых игр. Он объяснил это тем, что они создадут дополнительную нагрузку на реальный сектор экономики. Союз обратился в МАРТ с соответствующим письмом.

Отвечая на претензии бизнес-союза, заместитель Министра антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Ирина Наркевич назвала инициативу введения чековых игр хорошей и замечательной, но несвоевременной.

«Я как чиновник прекрасно понимаю, что идея хорошая. Мне понятно предложение МНС, цель которого в том, что всегда нужно брать чек при покупке», – сказала Наркевич.

«И хотя идея замечательная, вопрос в том, как эту инициативу воплотить в жизнь. Когда мы пообщались с бизнесом, то поняли, что сегодня это будет на него большой нагрузкой. И мы поддержали идею бизнеса»,  – резюмировала замминистра.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]