Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Конгресс ударил Кремль по рукам

29.07.2017 политика
Конгресс ударил Кремль по рукам

Узаконенные Конгрессом санкции — системное поражение Кремля.

Могут ли санкции стать приговором российской нефтяной отрасли? Готовит ли Владимир Путин предвыборный сюрприз странам Балтии и НАТО?

Эти и другие вопросы «Радио Свобода» обсудила с американским политологом, главой российских исследований вашингтонского института American Enterprise Леоном Ароном.

27 июля Сенат Конгресса США в результате очень близкого к единодушному голосования утвердил законопроект, которым придается статус закона санкциям против российских граждан и российских компаний, введенных администрацией Барака Обамы в ответ на аннексию Россией Крыма, поддержку сепаратистов на востоке Украины и вмешательство Кремля в американскую президентскую кампанию 2016 года. Конгресс пошел на крайне редкий шаг, навязав Белому дому на ближайшее время жесткий курс в отношении Москвы из-за серьезного беспокойства законодателей относительно намерений президента Трампа. Опасаясь, что президент может совершить, по их мнению, большой просчет, ослабив или даже отменив санкции против Кремля, они обязали президента не только получить их предварительное согласие на любое изменение режима санкций, но и ввести дополнительные штрафные меры против тех российских граждан, кто причастен к глобальным кибероперациям, а также против энергетических компаний, участвующих в совместных проектах с российскими фирмами.

Конгресс, по сути, создает платформу для наращивания санкций, их объектом могут стать и другие отрасли российской экономики. Американские законодатели рассматривают эти меры как предупреждение Кремлю. Сенатор Джон Маккейн называет законопроект "мощным сигналом Владимиру Путину и другим агрессорам: мы не потерпим атак на нашу демократию".

Почти единодушная готовность законодателей от обеих партий осечь президента Трампа, проявляющего таинственную симпатию по отношению к России и Владимиру Путину, видится моему собеседнику очень важным шагом Конгресса, который, впрочем, едва ли заставит российского президента отказаться от использования внешнеполитических инструментов для укрепления своей популярности среди россиян.

– Закон о санкциях – это такой качественный прыжок, безусловно, в двух моментах, – говорит Леон Арон. – Во-первых, с точки зрения американского законодательства у президента связаны руки абсолютно сейчас. Любое изменение санкций в ту или в другую сторону, кстати, будет зависеть от Конгресса, президент должен к Конгрессу идти, потому что закон есть. Сами санкции ударили по двум моментам, очень важным для России, – по нефти и продаже оружия. С точки зрения нефти суть в том, что санкции запрещают американским компаниям участвовать в инвестициях и продаже технологий российскому нефтяному комплексу, что не в краткосрочной перспективе, а в среднесрочной практически, если они останутся, просто лишит Россию нефти. Потому что Западная Сибирь в следующие 10 лет будет уже истощаться, нефти очень много, но нефть сейчас на шельфе арктическом, туда даже сунуться без десятков миллиардов, которых у России нет, и без технологий, которых у России нет, абсолютно невозможно. Вот это первый момент. Но там есть еще интересный момент, по которому как раз европейцы выразили свое недовольство.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]