Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти «темнят» с деньгами на завод-долгострой

Власти «темнят» с деньгами на завод-долгострой

Лукашенко все еще надеются со второй попытки построить завод по производству коробок передач.

Белорусский правитель продлил до 2021 года срок окончания строительства завода по производству коробок передач. Об этом говорится в указе № 272 от 1 августа.

Данным документом вносятся изменения в указ № 157 от 10 апреля 2014 года, который послужил отправной точкой для создания нового завода по производству коробок гидромеханических передач.

Его должны были построить до конца 2017 года в Минском районе рядом с поселком Гатово на земельном участке площадью 12,6 га. Однако проект так и не был запущен, пишет tut.by.

Сейчас Минпром пытается реанимировать проект. Согласно указу № 272 речь уже идет не только о производстве гидромеханических коробок передач, но и механических и электромеханических. Объект планируется построить до 2021 года.

Финансирование проекта осуществляется «за счет средств инновационного фонда Мингорисполкома и иных источников, не запрещенных законодательством».

ОАО «Завод гидромеханических передач» (100% акций принадлежит государству) должно провести «международный конкурс на выполнение научно-исследовательских и опытно-технологических работ по инвестиционному проекту», говорится в документе.

Ранее вице-премьер Владимир Семашко не исключал, что «это будет совместный проект с ведущими зарубежными фирмами». Какими именно, он не раскрывал.

Из прежнего указа известно, что предприятию при строительстве будут предоставлены определенные налоговые преференции и возможно привлечение иностранной рабочей силы.

Стоимость проекта не сообщается.

По замыслу властей, новое предприятие должно заместить поставки импортных коробок передач, которые приобретаются белорусскими гигантами машиностроения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]