Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Колумбии убит один из лидеров FARC

23.09.2010 в мире
В Колумбии убит один из лидеров FARC Власти Колумбии 23 сентября заявили о ликвидации одного из лидеров Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC) Хорхе Брисено Суареса (Jorge Briceno Suarez), сообщает Agence France-Presse.

Об убийстве Суареса заявил в эфире местного радио генерал колумбийской армии Гильермо Мендосы (Guillermo Mendoza). Лидер повстанцев был уничтожен утром 23 сентября в составе вооруженной группы. По данным минобороны страны, в стычке погибли около 20 повстанцев.

Как отмечает Associated Press, убийство Суареса стало частью полномасштабной военной операции против повстанцев, начавшейся 19 сентября. В ней участвовали по меньшей мере 30 боевых самолетов и 27 вертолетов.

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос назвал уничтожение Суареса самым чувствительным ударом по FARC за всю историю движения. Согласно информации властей, 57-летний Суарес, также известный как Виктор Хулио Суарес Рохас (Victor Julio Suarez Rojas), руководил полевыми операциями группировки и был одним из семи членов секретариата, совещательного органа при главнокомандующем FARC. За информацию его местонахождении Госдепартамент США предлагал до пяти миллионов долларов.

19 сентября в Колумбии неподалеку от границы с Эквадором был уничтожен еще один высокопоставленный член FARC, Сиксто Кабана. По данным Госдепа США, он контролировал производство и вывоз из страны кокаина, торговлей которым, как считается, занимается движение. Вместе с ним в стычке были убиты 26 повстанцев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]