Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские топ-менеджеры занимают ведущие места в России

Белорусские топ-менеджеры занимают ведущие места в России

Двое топ-менеджеров – выходцев из Беларуси включены экспертами популярной российской газеты «Коммерсант» в топ- 200.

Топ-200 высших топ-менеджеров составляется изданием уже на протяжении последних 11 лет в рамках более глобального рейтинга – топ-1000 ведущих российских менеджеров. Эксперты «Коммерсанта» ежегодно составляют также топы ведущих финансовых, коммерческих директоров, HR-руководителей, глав подразделений, отвечающих за связи с общественностью и т.д.

Что касается белорусского следа в топ-200 самых профессиональных менеджеров высшего звена, то его оставили в нем представители транспортного и страхового бизнеса, сообщает «Ежедневник».

В подразделе «Транспорт» на 8-й позиции оказался генеральный директор Московского речного пароходства Константин Анисимов. Он родился в 1964 году под Минском в семье военного моряка. По образованию Анисимов военный переводчик, служил в Афганистане, в бизнесе – с 1997 года.

Среди страховщиков также на 8-е место эксперты «Коммерсанта» поставили в этом году президента (он же и совладелец бизнеса) страховой группы «Спасские ворота» Бориса Хаита. Он родом из Гродно, родился там в 1951 году. В середине 1990-х годов Хаит был одним из сподвижников известного в то время олигарха Владимира Гусинского и соучредителем не менее известной группы компаний «МОСТ». После вынужденной иммиграции Гусинского в Израиль Хаиту достались «живые» активы этой группы, и в их числе страховой бизнес.

Определенное отношение к Беларуси имеет и еще один топ-менеджер, попавший в топ-200 в разделе «Производство потребительских товаров». Речь идет о президенте и главном владельце мясной компании «Мортадель» Николае Агурбаше. С Беларусью его связывает происхождение его жены, первой «Мисс Беларуси» Анжелики Ялинской. Кстати, именно на его деньги уже Анжелика Агурбаш в свое время предприняла попытку завоевать для своей родины главный приз «Евровидения».

Сам Николай Агурбаш родом из Ялты. Выходцы из Украины занимают второе место после коренных россиян в топ-200. Также в нем достаточно много выходцев из Грузии, есть те, чья малая родина находится в Литве, Казахстане, Венесуэле, Болгарии. Наконец, в рейтинге достаточно много экспатов – иностранных менеджеров, нанятых руководить российскими компаниями.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]