Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Зельве активисты почтили память Ларисы Гениюш

06.08.2017 общество
В Зельве активисты почтили память  Ларисы Гениюш

На творческом вечере прозвучали пеcни на стихи поэтессы.

В воскресенье, 6 августа, в Зельве творческая интеллигенция Беларуси отметила 107-ю годовщину со дня рождения великой белорусском поэтессы-Ларисы Гениюш (1910-1983), передает «Радыё Рацыя».

Чествование началось панихидой в Зельвенской Свято-Троицкой церкви панихидой. Затем председатель Гродненского Союза белорусских писателей Валентин Дубатовка вручил благодарственную грамоту Союза белорусских писателей настоятелю церкви в Зельве Георгию Суботковскому за увековечение памяти Ларисы Гениюш, за открытие в храме комнаты-музея посвященного поэтессе, и за популяризацию ее произведений.

Продолжалось мероприятие воспоминаниями о поэтессе в церковном доме. Встречи с ней вспомнили писатели Владимир Яговдик, Юрий Голуб, Алексей Петкевич. О творчестве Ларисы Гениюш рассказывали и читали ей посвященные стихи Михаил Скобла, Валерий Петрикевич, Елена Таболич и многие другие присутствующие.

Михаил Скобла даже провел литературный конкурс, посвященный жизни и творчестве поэтессы. А победители получили новые белорусские книги. В этот день Татьяна Гриневич спела несколько песен на слова поэтессы. Гости и земляки поэтессы возложили цветы к памятнику Гениюш в Зельве и на могилу Ларисы и Янки Гениушей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]