Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Саакашвили заявил, что намерен легально вернуться в Украину

07.08.2017 украина
Саакашвили заявил, что намерен легально вернуться в Украину

Политик изучает законодательную базу для подготовки своего возвращения.

Экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что не будет пытаться нелегально вернуться в Украину, передает ТАСС.

«Я изучаю законодательную базу и отправлюсь туда [в Украину], когда буду готов. Власть не сможет игнорировать мнение миллионов украинцев», — сказал в воскресенье на встрече с журналистами в Варшаве политик, выразив уверенность, что жители Украины находятся на его стороне. «Я хочу, чтобы Украина была европейской державой. И я хочу быть частью этого процесса», — отметил он.

Саакашвили добавил, что в понедельник покидает страну. «Я уезжаю завтра [из Польши]», — сказал он, не сообщив, куда намерен отправиться, однако указав, что будет путешествовать по Европе.

Михаил Саакашвили 4 августа прибыл в Польшу для участия в мероприятиях по случаю 73-й годовщины Варшавского восстания. Польское издание Telewizja Republika разместило на своем канале в YouTube видео с выступлением политика. Он коснулся темы сотрудничества Грузии с Польшей, а также говорил об Украине.

Каким документом Саакашвили воспользовался при въезде в Польшу, неизвестно. «Мы не даем информацию такого типа, так как это было бы нарушением польского права», — сказала пресс-секретарь польской пограничной охраны Агнешка Голиас, отвечая на запрос корреспондента ТАСС в Варшаве. Службой безопасности Украины и погранслужбой республики на границе с Польшей объявлен план перехвата из-за предположения, что Саакашвили может попытаться вернуться на украинскую территорию.

26 июля на сайте миграционной службы Украины была опубликована информация о лишении Саакашвили гражданства по указу президента Петра Порошенко. Сам документ не обнародован. Администрация президента заявила, что это «конфиденциальная информация». Как утверждают юристы, из-за отсутствия публикации указа Саакашвили не сможет обжаловать в судебном порядке лишение гражданства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]