Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Активист Сергей Пальчевский уехал воевать за Украину

08.08.2017 общество
Активист Сергей Пальчевский уехал воевать за Украину

Патриот вернется только ради упразднения диктатуры.

Активист «Молодого фронта» Сергей Пальчевский уехал на Донбасс и присоединился к рядам украинских добровольцев, которые противостоят вооруженным формированиям сепаратистов. Подробности Пальчевский рассказал «Белсату».

«Я уехал в Украину вскоре после того, как раскрыл факт подписания бумаги о сотрудничестве с КГБ. Понял, что продолжать свою деятельность в «Молодом фронте» на родине я больше не смогу. Не дадут. Все равно найдут, за что посадить. Раньше я рассказывал, как мне угрожали привлечь к ответственности за ДТП, которое произошло якобы по моей вине.

Я связался с пострадавшими, и они потребовали немыслимые деньги за то, чтобы уладить проблему – 10 тысяч долларов. Однако даже через суд такую компенсацию никогда бы не назначили! Полагаю, что не без участия КГБ пострадавшие придумали такую сумму», – рассказывает Пальчевский.

О намерении поехать на Донбасс Сергей не сообщил ни семье, ни соратникам по «Молодому фронту». Конкретное название волонтерского подразделения и его дислокацию Пальчевский также пока не хочет афишировать.

«Некоторое время я просто жил в Украине, а полторы недели назад приехал на Донбасс. Здесь все – одна сплошная передовая линия, все время стреляют. Обучение начал проходить сразу здесь, на Донбассе. Меня учат пользоваться противотанковым гранатометом СПГ-9».

Бывший активист, а сегодня – воин-новобранец, говорит об отъезде на войну спокойным тоном. Так же спокойно ложился под колеса МАЗа в феврале этого года, когда «Молодой фронт» защищал Куропаты. Пальчевский уверен: речи о возвращении в Беларусь быть не может, пока действует нынешняя власть.

«Я осознаю, что в Беларусь дороги нет. Ну так я и не собираюсь возвращаться, пока там Лукашенко. Если возвращаться – то на танке. Может, так и придется. В это время здесь я наберусь опыта, научусь, как защищать страну. Эти знания могут пригодиться мне в будущем».

— Ну, а ты понимаешь, что КГБ мгновенно заинтересуется, как только станет известно о Донбассе?

— Да, естественно. Думаю, дело соответствующее могут завести. И начнут ходить к моим родственникам и расспрашивать обо мне.

— Ты никогда не видел войны в реальной жизни. Не страшно?

— Бывает страшно, всегда на передовой. Но выбор уже сделан.

***

Сергей Пальчевский – 30-летний активист «Молодого фронта», активный участник уличных акций: от «Проспект национального флага» до защиты Куропат. Напомним, в феврале этого года «Молодой фронт» во главе с Дмитрием Дашкевичем развернул лагерь на месте запланированной стройки развлекательного центра по улице Мирошниченко в Минске. Строить центр собирались в непосредственной близости от места расстрела жертв сталинского террора. После двух недель противостояния застройщик отказался от своего плана.

Во время обороны Куропат Сергей Пальчевский в знак протеста приковал себя наручниками к бамперу грузовика.

На волне мартовских репрессий, 22 марта, Пальчевский был насильно задержан и помещен под стражу в СИЗО КГБ по обвинению в «подготовке массовых беспорядков». В середине апреля он вышел на свободу и вскоре признался, что подписал бумагу о тайном сотрудничестве с белорусскими спецслужбами. 2 июня КГБ прекратил уголовное дело в отношении Пальчевского.

Известно, что кроме него, против группировок «ЛДНР» на востоке Украины воюет молодофронтовец и экс-политзаключенный Эдуард Лобов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]