Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минчане дали отпор «сербским друзьям» Лукашенко

08.08.2017 общество
Минчане дали отпор «сербским друзьям» Лукашенко

Жители улицы Вильямса готовы на многое, чтобы сохранить свои дома.

Эпопея со сносом коттеджей ради строительства комплекса «Минск-Мир» продолжается уже несколько лет и недавно перешла на новый уровень: люди подали в суд на Минской городской исполнительный комитет. Сегодня в суде Московского района состоялось очередное заседание, где активисты выдвинули новые требования, пишет onliner.by.

Огромная территория в районе аэропорта и прилегающих к нему с востока земель площадью около трех квадратных километров должна сильно преобразиться к 2027 году. Застраивать ее взялась сербская компания «Дана-Астра», известная по комплексу «Маяк Минска». В зону застройки попал и частный сектор — улицы Вильямса, Физкультурная, Докучаева и два переулка. Многие жители этих домов активно сопротивляются планируемому сносу и всячески пытаются доказать свою правоту в вопросах дальнейшего развития участка.

Решение о сносе, принятое в апреле этого года, люди решили оспаривать в суде: они уверены, что никаких государственных нужд в сносе нет, а к тому же частные строения занимают относительно небольшую территорию в масштабах общей площади застройки, а значит, не сыграют особой роли в постройке огромного комплекса.

Инициатором иска выступил местный активист Михаил Малаш — владелец самого добротного дома в районе и обладатель крупнейшего частного ботанического сада в стране. На прошлом заседании вместе с ним находилось около тридцати человек, сегодня же позицию всех недовольных отстаивает только он вместе со своим адвокатом: остальные попытались оформить отвод судье — выразили свое недоверие ее беспристрастности и объективности.

Со слов Михаила, отвод сделать не получилось, но присутствовать его соседи все равно отказались. Зато от Мингорисполкома на сегодняшнем заседании было сразу семь человек.

Сегодня минчане заявили о расширении исковых требований: к уже существующим они добавили еще одно — признать инвестиционный договор между застройщиком и Мингорисполкомом недействительным. По их мнению, строительство слишком дорого обойдется для городского бюджета.

— Мы считаем, что застройка данной территории не несет за собой государственных интересов. Почему государство должно сносить наши дома за свой счет, а зарубежный инвестор потом зарабатывать на этом деньги? Сегодня мы ходатайствовали о том, чтобы для ознакомления нам был предоставлен договор с застройщиком. Мы с адвокатом уверены, что у города не может быть коммерческой тайны: это ведь некоммерческая организация, поэтому сложностей с выдачей нам документа возникать не должно. После получения этого договора мы планируем оспорить его значимость. Это ходатайство суд принял к рассмотрению. Будем действовать последовательно, — рассказал Михаил Малаш.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]