Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минздрав: В Турции лучше избегать купания в бассейнах

09.08.2017 общество
Минздрав: В Турции лучше избегать купания в бассейнах

Министерство здравоохранения предупредило о вирусе Коксаки в Турции.

Специалисты страховой компании ERV (Россия) отметили рост обращений из-за вируса Коксаки в Турции: с мая по июнь 2017 года зафиксировано 260 обращений туристов, заразившихся этим вирусом, пишет onliner.by.

— С целью профилактики инфекции необходимо соблюдать личную гигиену на курортах, стараться избегать купания в бассейнах, участия в массовых детских мероприятиях, так как 90% случаев инфекции возникает у детей, — сказали в пресс-службе Минздрава. При появлении симптомов у детей родителям необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

По данным ERV, с 1 по 10 июля зарегистрировано еще 11 жалоб на сыпь на теле, в основном из отеля Nashira (Сиде). В сообщениях турагентов фигурируют также курорты Белек и Кемер, отели Starlight, Limak Limra, Papillon Belvil. Кроме того, в одном из курортных пятизвездочных отелей Турции поражения кожи получили почти все дети, которые купались в бассейне. С температурой, покраснениями на коже, похожими на красные водянки, детей обследовали в медпункте в Турции. Там заверили, что ничего чрезвычайного нет.

В целом количество заболевших вирусом Коксаки в Турции в 2017 году по сравнению с 2015-м увеличилось. Однако о превышении эпидпорога и повышенной опасности говорить не приходится.

На официальных сайтах Министерства здравоохранения Турции, Турецкой медицинской ассоциации информация на эту тему отсутствует, что затрудняет корректное проведение оценки данных о заболеваемости, добавили в Минздраве.

Носителями энтеровируса являются люди, распространяется он фекально-оральным путем, дополнительно может переноситься через дыхательные секреты. Заболевания, вызванные вирусом Коксаки, могут путать с ветряной оспой или стоматитом. Чаще заболевание протекает в легкой форме и средней степени тяжести. В Минздраве отметили, что описанные клинические проявления сходны с теми, что возникают при энтеровирусной инфекции, однако с конкретными ссылками на «вирус Коксаки» — как этиологический агент заболеваемости — нельзя согласиться: необходимо проведение лабораторных исследований. Ситуация по энтеровирусной инфекции в Беларуси оценивается как контролируемая. Спектр выявляемых в июне-августе возбудителей традиционен для этого периода.

О вспышках вируса Коксаки в Турции на интернет-форумах пишут регулярно. Волны негативных отзывов были и в 2012, и в 2014 годах. Мнения людей в сети разделены. Кто-то упрекает отели, не следящие за санитарией, а кто-то — родителей, которые тянут на море малышей, а потом рвут на голове волосы.

Некоторые даже, вернувшись в Беларусь, судились с турфирмой. Вот история 2015 года: несколько белорусских семей, отдыхая вблизи того же Сиде, пострадали от вируса.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]