Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лидер «Маладога Фронта» Змитер Дашкевич: Не бойтесь русских!

27.09.2010 политика
Лидер «Маладога Фронта» Змитер Дашкевич: Не бойтесь русских!

Молодежный лидер Змитер Дашкевич призывает оппозицию перестать бояться «пророссийского кандидата».

«Бояться пророссийского кандидата, то же самое, что бояться волков и не ходить в лес, - пишет молодой политик. - Поэтому в данной ситуации лучше и на выборы не ходить, и политикой вообще не заниматься. Страшно же: придет российский медведь и всех задерет. Демократам надо понять то, что понятно любому здравомыслящему человеку в нашей стране: российское влияние еще лет 50 (и хорошо, если только 50) будет одним из решающих в общественно-политической жизни Беларуси.

Сразу после краха режима Лукашенко сюда придет Россия. Придет, чтобы реализовывать свои национальные интересы - чтобы скупить не скупленные при Лукашенко «предприятия-монстры» и «встроить их в российские корпоративные цепочки» (согласно программе В.Некляева), чтобы дальше обеспечивать государственность российскому языку, чтобы иметь буферную зону перед НАТО и т.д., и т.д. Делаться же все это будет через нормальные демократические механизмы и институты.

Для постлукашенковских политических раскладов нет никакой разницы, чьи деньги повлияют на возвращение Беларуси к конституционности: возвращение это будет осуществлять поэт за российские деньги или главный узакониватель проституции за брюссельские, или санитарка за свои».

Змитер Дашкевич предлагает обратиться к опыту стран Прибалтики:

«Объяснять разницу между самосознанием нашим и прибалтийских народов не приходится, но даже там пророссийские политические силы добиваются значительных побед. Так, пророссийская «Центристская партия Эстонии» управляет Таллинном и на парламентских выборах заняла второе место в парламенте. Пророссийская «Партия труда» победила на парламентских выборах в Литве в 2004 году, и хотя она разбита эмиграцией в Россию и преследованием своего лидера Успасских, ничто не препятствует восстановлению пророссийских сил под новой «шапкой» и их победе на парламентских выборах 2012 года.

Пророссийское объединение политических партий Латвии «Центр согласия» победило на последних местных выборах в Риге и руководит столицей. Совместно с еще одной партией - «За права человека в единой Латвии» - пророссийские силы стабильно имеют 20% поддержки на парламентских выборах, а на выборах в Европарламент вместе взяли все 30%. И это даже при 15% латвийских «неграждан».

Вряд ли многие из тех политиков и политологов, которые так упрямо кричат о «пророссийском кандидате» и цвете его денег, могут не знать политкухонь соседних стран. Не думаю также, что кто-нибудь отказался бы взять пару миллиончиков на свержение гаранта стабильности, если бы им это предлагали европейской капустой, которая растет не в Брюсселе, а в Москве. И, скорее всего, наиболее яростно вопит об ужасающих русских деньгах как раз тот, кто сам очень падок на них, но у кого либо силенок маловато их добыть, либо мозгов», - пишет лидер «Маладога Фронта».

«Доходит до такого маразма, что некоторые предлагают поддержать в этой потасовке руководителя трех антиконституционных переворотов. Мол, только он защитит наши интересы. Если же он действительно такой защитник, так где он был эти 16 лет? Не он ли истреблял и продолжает истреблять все святое для белорусского народа - флаг, язык, храмы? Не ли он совершал 16 лет настоящий геноцид белорусского народа, когда мы дожили до того, что на каждый областной город приходится по одному белорусскоязычному школьнику, а родителей за желание обучать детей на родном языке судят?! Все брехня - Лукашенко никогда не был патриотом Беларуси и никогда им не будет. Это - манкурт, у которого нет ничего святого - помимо своей власти. Да, теоретически может появиться и худший, чем Лукашенко, политик. Но никто мне не докажет, что в данной ситуации поэт или санитарка будут страшнее его», - отмечает Дмитрий Дашкевич.

По мнению политика, «российский вызов, как и многие другие вызовы, встанут перед нами в любом случае».

«И тогда, в соответствии со временем и необходимостью мы будем на них реагировать. Для этого и придумали демократические процедуры. И если мы не сумеем защитить и отстоять национальные интересы Беларуси демократическими механизмами - грош нам всем цена. Надо сворачивать шарманки под названием «партии» и «общественные движения» и сваливать, уступив дорогу тем, кто может и имеет желание. Если же в Беларуси есть, помимо одного, политики, способные принимать вызовы и на них отвечать, давайте прекратим вешать друг на друга ярлыки. Давайте каждый займется своею тактикой и стратегией, а встретимся все на Площади. А потом разберемся и с российскими векторами, и с западными. Не знаю как кто, а я убежден, что на свободном рынке идей мы сумеем не только отстоять, но и возродить дело «беларущины». Поэтому, товарищи-демократы, не бойтесь русских. Никуда они от нас не убегут», - резюмирует лидер «Маладога Фронта».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]