Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кот Шредера

15.08.2017 политика
Кот Шредера

Как западные политики становятся служителями лагерной экономики.

Готовность бывшего федерального канцлера ФРГ Герхарда Шредера войти в совет директоров компании "Роснефть" вызвала естественное возмущение в политических кругах Германии. Шредер напомнил о себе и своих кремлевских связях как раз накануне парламентских выборов в ФРГ. Социал-демократы, последним канцлером которых и был российский наемник, пытаются бороться с ХДС, партией канцлера Ангелы Меркель. И очередное напоминание о связях партийного истеблишмента с Кремлем им совершенно не нужно.

А это именно напоминание о связях партийного истеблишмента, а не о самом Шредере. Многие руководители СДПГ не раз демонстрировали свою готовность к пониманию кремлевских интересов. И, конечно, объясняли эту свою готовность идеологией и стремлением сохранить мир в Европе.

Но случай Шредера великолепно доказывает, что дело не в идеологии и не в мире. Кот Шредера — это деньги. Бывший федеральный канцлер сотрудничает с Россией не в каких-то там центрах защиты мира и поддержки гражданского общества. Нет, Шредера используют именно там, где можно заработать. Так было с проектами "Газпрома" и так происходит с "Роснефтью".

Проблема многих представителей западных элит — в том, чтобы вместо внедрения в российское создание цивилизованных правил игры, они сами предпочли жить по российским правилам. Проще говоря — по правилам получения огромных денег без каких-либо усилий и ценностных ограничений.

Можно было бы назвать эти правила правилами "зоны" и бандитизма. Но на самом деле — учитывая служебное происхождение работодателей Шредера это правила ГУЛАГа. Шредер — служитель лагерной экономики. Западные политики, которые хотят договориться с Россией без изменения ею своих подходов к политике, которые хотят заключить "сделку" — сторонники диктатуры и мракобесия. И никакая должность, на которую их избирает доверчивый избиратель, не может защитить их от признания этого просто факта.

Ты можешь быть президентом, канцлером и министром. Но если ты поддерживаешь Путина, то рано или поздно ты окажешься в "Газпроме".

Виталий Портников, «Главред»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]