Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Хотят “как раньше”: чиновники готовы вернуть пятибалльную систему оценок

15.08.2017 политика

Вице-премьер Василий Жарко предложил обсудить возвращение к пятибалльной оценке знаний в белорусских учреждениях образования.

Во время обсуждения вопросов образования у президента, Василий Жарко отметил, что к десятибалльной системе оценки знаний у него есть некоторые вопросы: в ней присутствует субъективизм и нет неудовлетворительно оценки. Жарко отметил, что “раньше” было иначе.

"Десять лет как в стране введена десятибалльная система обучения. Много вопросов стоит по десятибалльной системе. Это и иногда бывает субъективизм в оценке. И у нас нет неудовлетворительной оценки. Потому что один балл - это тоже оценка знаний. Раньше понимали - единица, двойка - это неудовлетворительные оценки. Поэтому надо вынести на обсуждение общественности. Может быть, и вернуться к пятибалльной системе", - сказал вице-премьер.

Александр Лукашенко, выслушав предложение, подчеркнул, что этот вопрос необходимо очень тщательно проработать и обсудить.

Отметим, что во время перехода на десятибалльную систему оценки, у чиновников была масса обоснований для этого. Так, специалисты в 2001 году утверждали, что переход на десятибалльную систему позволит решить проблему дифференцированного подхода к оценке знаний учащихся. В целом, белорусское образование ежегодно претерпевает какие-то изменения, причем зачастую, - странные и не совсем понятные. Так, в этом году президент потребовал вновь переписать учебники, а также изменить время начала учебного дня из-за того, что его младший сын пожаловался на утомляемость.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]