Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россиян предупредили об атаковавшем приложения по вызову такси вирусе

17.08.2017 интернет
Россиян предупредили об атаковавшем приложения по вызову такси вирусе

Мобильные приложения по вызову такси, сервисы по бронированию авиабилетов и гостиниц, а также приложения для оплаты штрафов за нарушение ПДД были атакованы новой модификацией банковского троянца Faketoken. Об этом говорится в сообщении антивирусной компании «Лаборатория Касперского», поступившем в «Ленту.ру».

Зловред способен красть из приложений конфиденциальные данные пользователей. Предположительно, он попадает на смартфоны с помощью СМС-рассылки, в которой юзеру предлагают загрузить некоторые фотографии.

Проникнув в смартфон, троянец отслеживает активные приложения, а когда пользователь запускает нужное, перекрывает его формой для ввода данных банковской карты. Подмена происходит мгновенно. Жертвы не замечают подвоха, поскольку фишинговое окно по дизайну и цветовой гамме соответствует оригинальному приложению.

Отмечается, что Faketoken перехватывает все входящие сообщения и направляет их на серверы управления вирусом. При звонке с определенного номера или на него вредонос начинает записывать разговор, а затем также отправляет его злоумышленникам.

Специалисты по информационной безопасности считают, что под угрозой находятся в основном пользователи Android из России и стран СНГ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]