Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российский генерал впервые обратился к жителям Сирии по гостелевидению

17.08.2017 в мире
Российский генерал впервые обратился к жителям Сирии по гостелевидению

Представитель российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенант Сергей Кураленко впервые за время работы организации обратился по телевидению к жителям страны. Об этом в четверг, 17 августа, сообщает РИА Новости. Выступление состоялось в Латакии на базе основного государственного канала.

«Обращаюсь ко всем сирийцам, желающим освободить свою страну от террористов, восстановить мир и согласие в своей стране. Только ваши совместные усилия позволят остановить братоубийственную войну и вернуть в многострадальную Сирию долгожданный мир», — сказал генерал.

Кураленко отметил, что из-за действий боевиков промышленная и социальная инфраструктура разрушены, памятникам мирового культурного наследия нанесен непоправимый ущерб, а миллионы граждан были вынуждены покинуть свои дома. Он напомнил, что Россия всегда поддерживала Сирию, а потому откликнулась на просьбу оказать помощь в борьбе с террористами.

Противостояние президента Сирии Башара Асада и мятежников, добивающихся его свержения, длится с 2011 года. Конфликт перерос в полномасштабную гражданскую войну, в ходе которой окрепли террористические организации, в том числе «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Международная коалиция во главе с Соединенными Штатами с 2014 года проводит в Сирии операцию против ИГ. ВКС России наносят удары по боевикам в этой стране с осени 2015-го.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]