Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Милиционеры не сумели доказать в суде, что их покусала женщина

28.09.2010 политика
Милиционеры не сумели доказать в суде, что их покусала женщина

Молодеченский суд не стал рассматривать дело члена инициативной группы Андрея Санникова Светланы Борейчук, которая пришла писать заявление в милицию на Макея, но сама оказалась за решеткой.

Судья отправил документы назад в РУВД «для исправления недочетов», передает «Еврорадио».

Молодеченский районный суд отказал сотрудникам местного РУВД в удовлетворении их претензий к Светлане Борейчук. Напомним, 27 сентября женщина пришла в милицию, чтобы написать заявление на главу администрации Лукашенко Владимира Макея. Мол, он нарушает закон «Об обращении граждан». Однако в итоге женщина сама оказалась за решеткой. Милиционеры составили на Светлану Борейчук и ее отца, бывшего сотрудника уголовного розыска Андрея Порохненко два протокола. Женщина обвинялась в том, что она «хватала милиционеров за одежду, падала на пол, пыталась укусить сотрудника милиции, кричала, чем проявила неподчинение законным требованиям сотрудников милиции». Ночь она провела в милицейском участке, а во вторник состоялся суд, который отправил документы назад в РУВД.

«Материалы вернули для исправления недочетов в РУВД», — сообщили в канцелярии по административным делам Молодеченского районного суда.

По словам сотрудницы суда, милиционеры в своих протоколах допустили бессчетное множество ошибок:

«В протоколах об административных нарушениях точно не указано, какому сотруднику Молодеченского РУВД было оказано сопротивление, в связи с чем этот сотрудник выполнял свои должностные полномочия. Запись: «при попытке провести разбирательство» является не полной. Не понятно, находились ли Борейчук и Порохненко (отец Светланы Борейчук, который сопровождал ее, — Еврорадио) в подчинении по службе у данного сотрудника милиции, точное время совершения нарушения. В протоколе об административном нарушении не указано, с кем пыталась драться Борейчук или выказывала неуважение к обществу».

Сотрудница суда сообщила, что дочь с отцом отпустили домой. Повторное судебное разбирательство должно состояться не позднее чем через два месяца. Поэтому, по ее словам, милиционерам, если они хотят довести дело до конца, надо поторопиться с исправлением недочетов в протоколе. И обязательно привести на судебное заседание свидетелей.

Напомним, претензия Светланы Барейчук к Владимиру Макею заключается в том, что он своевременно не дал ответ на обращение о записи на личный прием, который был сделан 2 сентября. А на прием Светлана и еще несколько человек Молодечно хотели попасть, чтобы рассказать о коррупционных преступлениях, совершенных сотрудниками администрации Лукашенко. Молодечненцы хотели подать документы, рассказать о фактах преступлений и потребовать, чтобы Макей дал приказ правоохранительным органам провести проверку.

«Пришли в Молодеченское РУВД около 13:15, чтобы подать заявление о совершении должностными лицами администрации президента преступления. Ко мне подошел сотрудник милиции Пузаревский и заявил, что хочет со мной побеседовать насчет имеющейся у него бумаги из администрации президента. Мы пришли в комнату №108, а там лежит письмо из администрации с просьбой к милиции провести со мной беседу насчет того, чтобы я больше не писала им заявлений. Так как я в своих заявлениях возвожу напраслину на сотрудников администрации президента», — рассказала Светлана.

В результате, если дело снова дойдет до суда и женщина будет признана виновной, то за неподчинение сотрудникам милиции ей грозит штраф от 700 тысяч рублей и выше. А за остальные нарушения — штраф от 70 тысяч и арест на срок от 3 до 15 суток.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]