Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Он поставил Беларусь на карту Европы»

18.08.2017 общество
«Он поставил Беларусь на карту Европы»

Вышла книга про Томаша Гриба, одного из самых ярких деятелей белорусского Возрождения.

Увидела свет книга, посвященная творчеству одного из самых ярких фигур белорусского национального движения в межвоенный период. Первая презентация книги «Томаш Гриб. Избранное» состоялась в Гродно, где герой книги в свое время сидел в тюрьме, сообщает «Белсат».

Скромные википедийские строки с большим трудом раскрывают талант и силу мысли человека, работы которого на удивление очень актуальны и по сей день. Однако, благодаря Наталье Гордиенко и другим составителям книги, каждый желающий может ознакомиться с творческим наследием самого известного белорусского социал-революционера.

Самый известный белорусский революционер и один из первых белорусских «оппозиционеров»

Томаш Гриб был одним из основателей и руководителем партии социалистов-революционеров. В социалистическом движении межвоенного периода он был заметной фигурой. Много выступал на зарубежных собраниях, к примеру в Вене и в Берлине, где одновременно представлял Беларусь на международной арене. Кроме того, как представитель эсеров, он входил в Раду БНР, что давало ему возможность учавствовать в громких идейных спорах.

«Он был настоящим оппозиционером в Раде. Оппозиционером по складу характера. Это была своего рода его критическая миссия в национальном движении, также важная и достойная изучения. Постоянно спорил с Ластовским и Ваней Станкевичем. Он любил очень долго и продолжительно выступать. Из воспоминаний современников следует, что перед его выступлением представители Совета с трудом вздыхали, что «это надолго», — вспоминает историк.

Третий путь для Беларуси

Из писем и текстов Томаша следует, что он крайне негативно относился к попыткам белорусских политиков из круга Рады БНР сотрудничать с польскими властями. Такое же самое отношение он имел к сотрудничеству с большевиками.

Составитель книги, историк Наталья Гордиенко. Гродно 17 августа 2017 Василий Молчанов/Белсат

«Он видел, что польская власть, которая приходит на Беларусь не собирается способствовать какому-то национальному развитию белорусов, а наоборот, хочет видеть их как часть польской нации и как неотъемлемую часть польского государства. Это его возмущало. Он говорил, что за теми красивыми словами того же самого Пилсудского — «как равный с равным» и так далее, скрывается желание ополячить белорусов, подчинить их себе и не дать возможности самостоятельного развития. При этом он видел, что большевики, также белорусам способствовать не будут», — говорит Наталья.

Беларусь Томаша Гриба — была крестьянской Беларусью, где акцент ставился на развитие народной культуры. Он говорил, что большевики недооценивают крестьянство, что они делают ставку на рабочий класс, которого в Беларуси реально нет. Кроме того в своих письмах он сравнивал большевиков с итальянскими фашистами, говорил об одинаковости и неприемлемости их идей, при чем многие мысли Томаша Гриба оказались пророческими.

После многочисленных задержаний и преследований со стороны польских властей, Томаш Гриб эмигрирует в Чехию и начинает учебу в Карловом университете на факультете философии. Молодой студент пишет дипломную работу «Феномен нации», которая стала размышлением над вопросами национального образования и формирования национальной идеи. Другой сильный текст «Что такое национал-демократизм», был попыткой осмыслить, чем так пугают народ в советской части Беларуси. Как считает историк, эти работы остаются чрезвычайно актуальными и сегодня, спустя почти 100 лет.

«Как и в 20-х годах, перед белорусскими интеллектуалами стоит своеобразная задача выработки национальной идеи. То, что говорили о возможности опоры белорусов на Запад или на Восток, ориентацию на западную или восточную культуру, это осмысливалось в то время и это происходит сегодня», — объясняет Наталья.

Две гражданские жены

Палута Бодунова

Как рассказывает Наталья, отдельный раздел в книге, посвящен воспоминаниям людей, которые знали Гриба. Среди них выделяются тексты Павлины Мядёлко, белорусской артистки, где она описывает знакомство с Томашем, как она вытаскивала его из одной тюрьмы, а потом из другой. При чем в этом же разделе можно найти письмо другой женщины, которая также считала себя женой Томаша Гриба. Это была Палута Бодунова, соратница нашего героя, которая также была одной из самых ярких политиков в партии эсеров.

Павлина Мяделко

«Павлина Мяделко в своих воспоминаниях описывает интересный эпизод: когда Томаш Гриб сидел в тюрьме, его арестовали в Гродно, перевезли в Вильнюс. Она пришла к следователю просить, чтобы пустили к нему и представилась его невестой. Ей разрешили свидание с Грибом. Через несколько дней пришла Палута Бодунова, которая также представилась невестой Томаша Гриба и следователь говорит: сколько же у него невест? И Палуте Бодуновой не разрешил свидание, которая уехала фактически ни с чем. В результате чего, Палута сделала большой скандал Мядёлко. Но тем не менее спустя годы она все равно подписывалась Палутой Бодуновой-Гриб. Хотя свидетельств, что она действительно была женой Томаша Гриба кроме ее признаний никаких нет», — рассказывает Наталья Гордиенко.

«Он ставил Беларусь на карту Европы»

Томаш Гриб так и не вернулся в Советскую Беларусь из Праги. Именно там после тяжелой болезни в 1938-м году закончилась его жизнь.

«Почему стоит о нем помнить? Он был одним из самых ярких идеологов белорусского национального движения, основателем белорусского национального студенческого движения в межвоенной Праге. Популяризация белорусской идеи за рубежом — во многом заслуга Томаша Гриба. Он писал, осмысливал, популяризировал белорусский вопрос, белорусскую идею в политических кругах на западе, в среде социалистических партий. Он ставил Беларусь на карту Европы. Выдавал периодики, создавал партии, студенческие организации. И его публикации заслуживают особого внимания», — добавляет историк.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]