Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Илон Маск потребовал запретить смертоносные роботы

Илон Маск потребовал запретить смертоносные роботы

Группа из 116 экспертов в области искусственного интеллекта (ИИ) и робототехники во главе с Илоном Маском направили в ООН письмо с требованием запретить разработку и использование смертоносного автономного оружия. Об этом пишет The Guardian.

Авторы письма называют боевые автономные системы «морально неправильными». В обращении говорится, что они должны быть приравнены к «негуманному» оружию. По словам экспертов, развитие этой сферы приведет к «третьей революции в войне», сравнимой с созданием пороха и ядерного оружия.

Письмо было направлено в преддверии официального обсуждения в ООН использования дронов, беспилотных танков и пулеметов. Оно должно было состояться в понедельник, 21 августа, однако было перенесено.

«Изобретение смертоносного автономного оружия позволит увеличить масштабы вооруженных конфликтов до небывалых масштабов, который люди не могут себе вообразить. Это может стать оружием террора, которое используют диктаторы и террористы против мирных людей», — говорится в письме.

Предприниматель Илон Маск не в первый раз заявляет об опасности искусственного интеллекта. Так, выступая на встрече Национальной ассоциации губернаторов (США) в июле 2017 года, он заявил, что «ИИ является главной угрозой, с которой сталкивается человеческая цивилизация».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]