Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жарко пообещал учителям зарплату в 800-1000 рублей

22.08.2017 политика

Василий Жарко во время интервью на одном из государственных телеканалов пообещал, что власти будут делать все для повышения зарплат бюджетников, а также вновь принялся ностальгировать по пятибалльной системе оценок.

Заместитель премьер-министра Беларуси Василий Жарко 20 августа в программе "Главный эфир" на телеканале "Беларусь 1” пообещал, что приказ президента касательно роста зарплат бюджетников чиновники будут стараться выполнить.

“Президент Беларуси поставил задачу по повышению заработной платы бюджетников. Правительство эту задачу понимает и прилагает все усилия, чтобы ее выполнить. Мы обязаны не останавливаться на достигнутом и в следующем году поднять зарплату еще выше, приблизить к средней по промышленности”, - отметил Жарко. Вице-премьер также напомнил, что в июне средняя зарплата учителей была небольшой - 658 рублей, а чиновникам хотелось бы, чтобы заработок вырос до 800-1000 рублей.

“Поэтому все делается для того, чтобы экономика работала эффективно и была возможность повысить уровень заработной платы в социальной сфере”, - заявил вице-премьер.

Кроме того, Жарко вновь поднял тему введения в образовании пятибалльной системы оценки знаний. Он отметил, что десятибалльная система не имеет отрицательных оценок, а 10 - показатель слишком высоких знаний ученика. Жарко вновь отметил, что “в прежние времена все было четко”.

“А сейчас все расплывчато. Мы предложили общественности обсудить вопрос о возврате к пятибалльной системе. Многие это предложение поддерживают. Если останется десятибалльная шкала, я не возражаю. Но она должна быть объективной”, - высказался чиновник.

Напомним, что в этом году чиновники активно выполняют многочисленные приказы президента, касающиеся сферы образования. Так, ранее президент приказал изменить время начала учебного дня в школах, затем потребовал переписать учебники, позднее на совещании у президента обсуждался вопрос зарплат учителей, школьная форма и даже возврат к пятибаллной системе оценки знаний. 

Все эти обсуждени вызывают у граждан бурю негодования. На форумах и в социальных сетях родители и учителя пишут о том, что современная белорусская школа имеет острую потребность в реформах, но отнюдь в таких, какие навязывают оторванные от реалий чиновники из высоких кабинетов. В первую очередь, школе необходима дебюрократизация: с учителей необходимо снять огромный груз бумажной работы и прочих отвлекающих педадогов от их основной работы занятий. Постоянное переписывание учебников в сторону их примитивизации также критикуется: из пособий убираются необходимые данные, тогда как довольно спорные "живут" на страницах годами. Бурные обсуждения вызывает и желание каждого нового чиновника, которые периоически меняются местами и должностями в Беларуси, переписать и переделать систему образования под себя. При этом интересы школьников и учителей учитываются не всегда.

Эксперты и вовсе называют чиновничьи телодвижения вокруг системы образования "нелепыми". Так, в интервью БДГ, независимый эксперт в обрасти образования Владимир Дунаев отметил, что наша страна получила немалые деньги от ЕС на реформу образования, но вместо реальных действий занимается рестврацией советской системы.

"Им кажется, что если они затаятся, все эти проблемы исчезнут. А на самом деле прогрессивные реформы являются ответом на вызовы. А прятаться от проблем — это самая бесперспективная стратегия", - отетил эксперт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]