Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Раскрыты обстоятельства исчезновения солнечного света на Земле

Раскрыты обстоятельства исчезновения солнечного света на Земле

Американские ученые показали, что падение гигантского астероида во время вымирания динозавров, самого известного подобного события на планете, привело к почти двухлетней зиме и ночи на Земле. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, кратко о нем сообщает The Independent.

Моделирование изменений климата, проведенное учеными, показало, что планета после столкновения с астероидом лишилась примерно 99 процентов солнечного света, поступавшего ранее к ее поверхности. К данной катастрофе привел выброс сажи и пыли после падения небесного тела.

Отсутствие света сделало невозможным существование в течение полутора-двух лет фотосинтезирующих растений, в частности практически уничтожило фитопланктон — главный элемент пищевой цепочки морских экосистем.

Специалисты показали, что после катастрофы средняя глобальная температура на Земле упала на примерно 28 градусов Цельсия (на суше) и 11 градусов (в океане). Падение астероида также вызвало истощение озонового слоя и нагревание стратосферы. Эксперты полагают, что данные явления способствовали мел-палеогеновому вымиранию.

Последнее произошло около 66 миллионов лет назад. В настоящее время не существует единой точки зрения на причины, вызвавшие мел-палеогеновое вымирание. Среди главных механизмов называются извержения земных супервулканов и столкновение планеты с одним или несколькими астероидами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]