Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минспорта Беларуси предлагает отменить с 2011 года консульские сборы для граждан ЕС

29.09.2010 общество
Минспорта Беларуси предлагает отменить с 2011 года консульские сборы для граждан ЕС 29 сентября, Минск /Андрей Асфура - БЕЛТА/. Министерство спорта и туризма Беларуси предлагает установить для граждан стран Евросоюза и Великобритании право въезжать на территорию Беларуси сроком до 5 дней при наличии действительного паспорта и обратного билета без уплаты консульских сборов. Соответствующие нормы предусмотрены проектом указа "О внесении изменений и дополнений в некоторые Указы Президента Республики Беларусь", сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Минспорта Виталий Семашко.

Проект указа направлен на создание экономических стимулов развития въездного туризма в Беларуси. Помимо отмены с 2011 года консульских сборов для граждан Евросоюза, посещающих страну сроком до 5 дней, предлагается ввести систему возврата уплаченной иностранными туристами суммы НДС на приобретенные ими товары народного потребления отечественного производства при условии, что они будут вывезены за пределы таможенной территории Беларуси.

Документ, в частности, направлен на увеличение экспорта туристических услуг в такие страны-соседки Беларуси, как Польша, Литва и Латвия. "При равноценных составляющих туристического продукта наличие визового режима в Беларуси для туристов из этих стран значительно снижает конкурентоспособность и является дополнительным стимулом выбора другой страны для путешествия", - отмечается в проекте указа.

В качестве альтернативы Беларусь могла бы пойти на упрощение или отмену визового режима для туристов из стран с высоким уровнем жизни. Например, Украина, которая установила безвизовый режим для граждан стран Евросоюза, США и Японии, значительно увеличила доходы от экспорта туристических услуг.

Из-за визового режима число иностранных туристов, посещающих Беларусь, за последние годы сократилось. Так, в 2007 году из стран Евросоюза приехали почти 47 тыс. туристов, тогда как в 2009 году их было около 25 тыс., то есть падение составило 1,9 раза. Изменение тарифов консульского сбора для граждан Литвы с 5 евро до 25 евро привело к тому, что количество литовских туристов в Беларуси сократилось с 2007 по 2009 год в 3,1 раза - с 9,3 тыс. до 2,98 тыс.

В целом число выданных гражданам стран Евросоюза, Японии и США виз для въезда на территорию Беларуси сократилось с почти 463 тыс. в 2008 году до 388 тыс. в 2009 году. Более того, консульский сбор от выданных виз в 2009 году составил $22,4 млн., тогда как в 2008 году - $29,8 млн.

"Единовременные потери от неуплаты консульского сбора будут компенсироваться не только поступлениями от расходов иностранных туристов на сопутствующие услуги и товары, - считают в Минспорта. - Помимо этого, в стране будут созданы дополнительные рабочие места, которые, в свою очередь, повлекут уплату дополнительных налогов и отчислений в бюджет".

Если предлагаемые меры будут реализованы, белорусская экономика сможет заработать за счет зарубежных туристов $58 млн. При этом объем экспорта туристических услуг в ближайшие 2 года будет увеличен минимум на 20%.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]