Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Корпус реактора для второго энергоблока доставят на БелАЭС

23.08.2017 политика

Корпус реактора второго энергоблока будет установливаться осенью, на первом - корпус реактора и все четыре парогенератора уже смонтированы.

Об этом сообщил замминистра энергетики Беларуси Михаил Михадюк.

По словам Михадюка, документы на поставку оборудования подписаны и отправлены российской стороной в Островец, монтаж оборудования на втором энергоблоке должен начаться после прибытия корпуса реактора на строительство - уже нынешней осенью.

Михадюк заявил также, что Еврокомиссия проведет независимую оценку стресс-тестов, и в настоящее время в Беларуси готовится доклад по данной теме.

Напомним, что в марте этого года Литва, а также Польша уже заявляли о нежелании покупать электроэнергию с белорусской атомной станции. Литва и другие страны Европейского союза неоднократно выступали с резкой критикой станции и белорусских властей. По мнению стран ЕС, Беларусь строит АЭС с нарушениями, а также скрывает многие факты от международного сообщества.

В июне парламент Литвы постановил, что строящаяся в Островецком районе Беларуси атомная электростанция является небезопасной, представляющей угрозу национальной безопасности этой страны, ее окружающей среде и общественному здоровью.  Высказалась по поводу белорусской атомной станции и Ангела Меркель.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]