Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Центр системных бизнес-технологий: Белорусские чиновники – малообразованные

30.09.2010 общество
Центр системных бизнес-технологий: Белорусские чиновники – малообразованные

В стране низкий уровень компетенции руководящих работников.

Такое мнение высказала член директор Центра системных бизнес-технологий «Сатио» Жанна Гринюк, сообщает БелаПАН.

Для изменения ситуации, считает она, необходимо реформировать систему переподготовки и повышения квалификации в стране. Согласно приведенным ею данным, в системе Министерства образования имеется более 300 учебных заведений, где осуществляется повышение квалификации и подготовку проходят 600 тысяч слушателей в год.

При этом в системе дополнительного образования Великобритании обучаются 25% взрослого населения. Гринюк подчеркнула, что такое большое количество обучающихся связано с пониманием важности развития человеческого капитала. В развитых странах, сказала она, исходят из того, что «образование должно быть через всю жизнь, а не на всю жизнь».

В Беларуси, продолжила Гринюк, сложности в развитии системы дополнительного образования связаны с тем, что на организацию образовательного процесса для взрослых распространяются все требования, которые, например, выдвигаются и для дошкольных учреждений образования.

Кроме того, для получения лицензии и аккредитации нужен договор с гостиницей, столовой, где будут проживать, и питаться слушатели курсов. Необходимо также представить учебно-тематическое, почасовое планирование и программу курса.

Гринюк такую систему получения лицензии и аккредитации назвала «безумной» и не соответствующей мировым стандартам образования для взрослых.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]