Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Израиль пригрозил лишить ООН своих последних миллионов

27.08.2017 в мире
Израиль пригрозил лишить ООН своих последних миллионов

Руководство Организации Объединенных Наций должно изменить свое отношение к Израилю, в противном случае международная организация может лишиться поддержки и финансирования со стороны еврейского государства. Об этом сообщила замглавы МИД страны Ципи Хотовели, передает The Times of Israel.

По ее словам, данная позиция будет донесена до генсека ООН Антониу Гутерреша в ходе его первого визита в Израиль, который запланирован на будущую неделю. «Мы стремимся к резкому изменению отношения ООН к Израилю», — сказала Хотовели. Замминистра отметила, что этот вопрос пора решить за столом переговоров.

Также с Гутеррешем будет обсуждаться тема о внесении в мандат Временных сил ООН в Ливане изменений, касающихся деятельности организации на северной границе Израиля.

В этом году еврейское государство дважды объявляло о сокращении финансирования организации. В январе власти урезали взносы в ее бюджет на шесть миллионов долларов в ответ на резолюцию Совбеза ООН 2334, требующую от Израиля прекратить строительство поселений на оккупированных палестинских землях. Кроме того, в марте МИД страны уменьшил выплаты еще на два миллиона, объяснив такое решение серией антиизраильских голосований на заседании Совета по правам человека.

Согласно данным секретариата ООН, в 2017-м отчисления Израиля составят около 11 миллионов долларов (0,43 процента бюджета организации), пишет The Times of Israel. Крупнейшим донором являются США, взнос которых составляет 2,6 миллиарда долларов — это 22 процента бюджета.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]