Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как белорусы платят за экономическую зависимость от РФ

Как белорусы платят за экономическую зависимость от РФ

Санкции Трампа против России серьезно обвалили белорусскую экономику.

Беларусь больше других стран привязана к России экономически. Поэтому несет и наиболее ощутимые издержки из-за обмена санкциями между Западом и Москвой в связи с политикой Кремля на Украине, пишет DW.

Прогноз МВФ о том, что санкции против России обернутся наибольшими по сравнению со странами-соседями проблемами для Беларуси, оправдался. Последствия новых санкций в самой РФ проявляются с временным лагом, и через какое-то время они ощущаются и в Беларуси, тесно связанной с Россией экономически. Кроме того, на Беларуси негативно сказываются ответные ограничения, вводимые Россией, а также меры, связанные с санкционным режимом, в частности, кампания импортозамещения.

За визами в США белорусы будут ездить в Вильнюс, Варшаву или Киев

Среди уже наступивших последствий для Беларуси нового обмена санкциями между РФ и Западом - прекращение с 23 августа выдачи белорусам виз в США из-за решения Путина о сокращении сотрудников американских посольств и консульств в России. Как сообщило посольство США в РБ, собеседования для граждан Беларуси, подавших заявление на неиммиграционную американскую визу в посольстве США в Москве и консульстве в Санкт-Петербурге и уже оплативших консульский сбор, будут переназначены на другое время.

Тем, кто еще только собирается получить американскую визу, рекомендуют обращаться в диппредставительства в Вильнюсе, Варшаве и Киеве. Сравнение связанных с поездками времени и расходов показывает, что ситуация - некритическая. Желающим получить визу в США удобнее и дешевле ехать в Вильнюс или в Варшаву, чуть дороже и дальше - в Киев.

Все типы виз Посольство США в Беларуси не выдает с 2008 года в связи с введенными белорусским правительством в одностороннем порядке ограничений на количество американских дипломатов. Сейчас в минском диппредставительстве США выдают визы студентам, участникам программ культурного обмена,  а также туристам старше 70 лет.

Падение ВВП  и падение экспорта

В 2016 году по сравнению с 2013-м ВВП Беларуси упал примерно на четверть в долларовом эквиваленте, отмечает главный редактор белорусской "Экономической газеты" Леонид Фридкин со ссылкой на данные МВФ. Но сколько в этом спаде Беларуси является последствием санкций, эксперты назвать затрудняются. Падение - результат одновременно и снижения мировых цен на нефть, и снижение цен на основные статьи экспорта. По данным официальной статистики, в благополучном 2013 году объем экспорта белорусских товаров составлял 37,2 млрд долларов, а в 2016-м только 23,4 млрд.

Выигрыш некоторых белорусских компаний от западных санкций эксперты считают незначительным в масштабах экономики страны. Так, по подсчетам Фридкина, на основании открытых данных акционерных обществ выручка "Белавиа" в 2015 году составляла 259 млн, а в 2016-м  - 261,5 млн долларов. Но открытой статистики, насколько рост на 2,5 млн связан с открытием новых рейсов "Белавиа", популярных у россиян, например, для перелета на Украину, - нет.

Конкуренция на рынке продовольствия

Санкции вынуждают РФ интенсивно заниматься импортозамещением, и эта дубинка бьет в первую очередь по Беларуси; мы теряем традиционные рынки в РФ и странах СНГ, констатирует Фридкин.

Помимо того, что упала покупательная способность россиян, и они стали меньше покупать мясных и молочных продуктов, обострилась конкуренция на российском рынке, в которой Беларусь либо вчистую проигрывает, либо - как в случае с поставками некоторых продуктов - увеличивает физические объемы экспорта, не выигрывая финансово.

И дело не только в падении курса российского рубля. Как поясняет Фридкин, в РФ активно развивается импортозамещение в сферах, традиционно являющихся зоной белорусских интересов. Беларуси также сложно конкурировать с новыми игроками на продовольственном рынке РФ, поставляющими мясомолочную продукцию, овощи и фрукты из Новой Зеландии, балканских стран, государств Латинской Америки.

В результате Россия диктует белорусским предприятиям жесткие условия - отсрочки платежей, требование скидок, индикативные цены. Ссылаясь на данные официальной статистики, Фридкин отмечает, что "буквально за полтора года россияне вышибли белорусских птицеводов со своего рынка, и сейчас они почти все неплатежеспособные, в то время как 5 лет назад чувствовали себя прекрасно".

Белорусские автомобилестроители теряют рынок РФ

В рамках кампании импортозамещения, которая была запущена в России после введения санкций, господдержка автомобилестроения в РФ привела к тому, что МАЗ полностью проигрывает КАМАЗу на российском рынке. Его доля по данным российского Автостата упала почти до 2%, и с 3 места всего лишь за год МАЗ переместился на 8-е в рейтинге по объему продаж крупнейших грузовиков.

Программа поддержки сельхозмашиностроения привела к тому, что "Ростсельмашу" стало выгодно производить комбайны и другую сельхозтехнику в РФ, потому что ее покупка дотируется. И это напрямую ударило по "Гомсельмашу" и "Лидсельмашу". В Беларуси объем производства комбайнов сократился с 2011 по 2016 год в 8 раз. Кроме того, россияне активно продвигают свою технику и на рынки стран СНГ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]