Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Владимир Кобец добился исполнения закона от ОМОНа и Мингорисполкома

01.10.2010 политика

Руководитель инициативной группы по сбору подписей за выдвижение Андрея Санникова Владимир Кобец заставил городские власти соблюдать законодательство.

Около 16.30 к пикету подошли охранники ГУМа и потребовали, чтобы члены инициативной группы по выдвижению Андрея Санникова перенесли пикет на несколько метров в сторону, пояснив, что они планируют установить в этом месте торговую палатку. Однако после того, как волонтеры подвинулись, их место занял пикет по сбору подписей за Александра Лукашенко. Через несколько минут к ГУМу подошли сотрудники ОМОНа и потребовали, чтобы члены инициативной группы Санникова свернули пикет, ссылаясь на то, что пятиметровая полоса вокруг универмага является санитарно-защитной зоной, сообщает сайт «Европейская Беларусь».

В это время руководитель инициативной группы по выдвижению Андрея Санникова Владимир Кобец обратился с жалобой в ЦИК.

Руководитель ЦИК Лидия Ермошина сообщила об этом главе Мингорисполкома Николаю Ладутько, который разъяснил директору ГУМа, что эти действия незаконны, т.к. санитарно-защитная зона не является территорией, где распоряжается администрация ГУМа, и сбор подписей там разрешен. По словам Лидии Ермошиной, информация об этом будет разослана в другие торговые точки Минска, чтобы избежать подобных инцидентов в будущем.

На данный момент пикет по сбору подписей за Андрея Санникова стоит возле ГУМа. Сбор подписей продолжается.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]