Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

НББ ускорит цифровую трансформацию банковского сектора

31.08.2017 политика

Национальный банк инициирует ряд системных мер, направленных на ускорение цифровой трансформации банковского обслуживания и платежной системы.

В связи с этим в НББ 30 августа 2017 года состоялся диалог с представителями банков, в ходе которого обсуждены ключевые для банковской системы инновационные проекты и перспективные направления развития банковского бизнеса.

В Национальном банке подчеркивают, что реализация инноваций на банковском рынке позволит стимулировать восприимчивость национальной экономики к глобальным процессам цифровизации и задействовать неиспользуемый потенциал экономического роста.

"Переход от традиционной экономики к цифровой стал общемировым трендом. В Беларуси на данном этапе речь идет о проведении цифровой трансформации финансовой сферы, системном и поступательном внедрении новых финансовых технологий, – отметил Председатель Правления Национального банка Республики Беларусь Павел Каллаур в ходе совещания с банками. – Инновационные решения позволят обеспечить повышение эффективности работы финансового сектора в частности и экономики в целом. Поэтому внедрение и развитие инновационных банковских продуктов должно найти отражение в стратегиях всех банков на предстоящий год".

Инициируя эффективную и безопасную цифровизацию финансовой сферы, Национальный банк в партнерстве с Правительством и участниками рынка работает над созданием законодательных, экономических и институциональных условий для внедрения и развития инноваций.

Ключевые изменения регуляторной среды, которые обеспечат внедрение технологических новаций на рынке платежей, предусмотрены в концепции Закона "О платежных услугах в Республике Беларусь" и проектом изменений в Банковский кодекс.

Для создания экономических условий, стимулирующих инновации на финансовом рынке, Национальный банк подготовил ряд инициатив по развитию механизмов и систем расчетов. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]