Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почему растут цены на ЖКУ? Мнения экспертов

31.08.2017 политика

Уже с завтрашнего дня цены на некоторые услуги ЖКХ вырастут на 8%, к 2018 году мы должны выйти на 100% оплаты коммуналки. Экономисты говорят, что повышение - плановое, а главная проблема - в отсутствии прозрачности: непонятно, за что мы платим.

Что изменится с 1 сентября

Согласно постановлению Совета министров от 24 августа 2017 года, с 1 сентября тарифы, субсидируемые государством, на электроэнергию, отопление, горячее водоснабжение и газ, проиндексированы. В результате в среднем они становятся выше на 8%.

Второе за год повышение произойдет 1 декабря. Причиной индексации, как сообщил заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Иван Вежновец, стал «рост доходов населения».

К 2018 году белорусские граждане будут оплачивать 100% стоимости ЖКУ.

Решение о постепенном повышении тарифов на ЖКУ правительство приняло в начале этого года. В результате, по их плану, к концу года белорусы будут платить до 75% стоимости коммуналки, к концу будущего года — 100%.

Одной из причин этого шага стали требования Международного валютного фонда (для предоставления кредита Беларуси).

Что удивительно (на самом деле нет), еще в июле председатель Комитета госконтроля Леонид Анфимов обещал, что повышения тарифов ЖКХ не будет.

«До конца этого года точно не будет повышения тарифов — это явилось таким камнем преткновения в переговорах с МВФ. Президент жестко поставил заслон этому не совсем обоснованному требованию максимального повышения тарифов», — цитирует Анфимова Tut.by.

Скорее всего, дело в том, что повышение тарифов и индексация — это две большие разницы. По крайней мере, для белорусских властей.

Что еще ожидает белорусское ЖКХ

1. Изменение рассчетов оплаты за вывоз мусора

Министерство жилищно-коммунального хозяйства предлагает установить зависимость тарифа от количества лиц, прописанных в доме или квартире.

2. Рост стоимости вывоза мусора

Планируется, что до начала 2018 года вывоз твердых коммунальных отходов подорожает на 19%.

3. Во всех областных и районных центрах страны планируется создать единые диспетчерские службы ЖКХ. Образцом станет минская 115.

4. Счетчики тепла

Министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов рассказал, что разрабатывается «проект нормативного правового акта, который направлен на стимулирование граждан к экономному расходованию тепловой энергии». Похоже, что довольно большую часть граждане оплатят за свой счет, передает БелТА.

Кстати, власти отчитались об успешном сокращении затрат коммунальных служб, план в первом полугодии был перевыполнен. В январе-июне 2017 года затраты на жилищно-коммунальные услуги в Беларуси снизились в среднем на 5,7% в сравнении с таким же периодом прошлого года, сообщил руководитель управления экономики Минжилкомхоза Дмитрий Казановский.

По его словам, в январе-июне предприятиям ЖКХ удалось сэкономить 52,1 млн рублей.

Плановое повышение

«Подобные повышения происходят уже два или три года. Сначала решили, что пять долларов в год — это предел, а потом решили, что будет второе — индексация, которая зависит от уровня жизни на селения. То есть, чтобы населению не слишком хорошо жилось, вырастает коммуналка», — пояснил ситуацию БДГ экономист Сергей Чалый.

По его словам, график выбран достаточно щадящий, повышение идет не по всем услугам, а только по некоторым. Например, не входит в список отопление.

«По большому счету, им сейчас не нужно стремиться к 100% оплате услуг ЖКХ. Это был главный вопрос в переговорах с МВФ, а переговоры с Международным валютным фондом сейчас отложились», — заключил экономист.

Нужен независимый аудит

Механизм рассчета стоимости коммунальных услуг абсолютно непонятен, для дальнейших рассчетов необходим независимый аудит, считают экономисты.

«По 2016 году тарифы на обслуживание зданий выросли на 60%. Объясните мне экономисту, как можно увеличить одну статью расходов на 60%», — сказал в эфире Primus экономист Леонид Заико.

Белорусские власти объясняют рост тарифов требованием для получения кредитов, в частности от Всемирного банка, отметил экономист Ярослав Романчук.

«Стандарт — вывести на самоокупаемость, чтобы население покрывало все выкрутасы, которые коммунальщики придумывают», — отметил Заико, добавив, что «Всемирный банк — не скопище идиотов».

Экономисты пришли к выводу, что белорусскому ЖКХ необходим независимый аудит и реформы.

«49% тепловой энергии теряются в трубах при доставке в дом. Поэтому первый вопрос Всемирному банку и Международному валютному фонду — провести исследование издержек всех затрат. Это не сложно», — отметил Заико.

А затем, эксперт считает, нужно вводить систему индивидуального отопления и прочих коммунальных услуг. Это поможет снизить издержки и стоимость коммунальных услуг.

«Пока аудита нет, мы платим неизвестно за что», — подчеркнул Романчук.

Справка БДГ

По официальным подсчетам, к концу года 2016 года белорусы вышли на оплату 60% стоимости услуг ЖКХ. Эксперты уже тогда заявляли, что объективных оценок размера оплаты в Беларуси нет, и размер оплаты на самом деле неизвестен.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]