Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусское оружие на $100 миллионов попало к джихадистам в Сирии

31.08.2017 политика
Белорусское оружие на $100 миллионов попало к джихадистам в Сирии

Режим Лукашенко продавал оружие и Асаду, и джихадистам.

С самого начала войны в Сирии СМИ обвиняли режим Лукашенко в поставках оружия Башару Асаду.

При этом, по собранным EADaily данным, с 2015 года Беларусь продала на десятки миллионов долларов вооружений, которые могли целенаправленно доставляться уже сирийским джихадистам.

Поставки осуществлялись через цепочку посредников, однако Минск не мог не знать конечных получателей смертоносного товара, а американские инструкторы даже тренировались в белорусской столице.

«Взрыв» белорусского экспорта в Болгарию

Первое сообщение о возможных поставках белорусского оружия сирийской оппозиции появилось еще в сентябре 2015 года. Тогда американское издание Buzzfeed написало, что компания Purple Shovel LLC из штата Делавар выиграла тендер Главного управления войск специального назначения Минобороны США (SOCOM) на поставку вооружений подготовленным американцами боевикам в Сирии на $ 50 млн. Гранаты и ручные противотанковые гранатометы (РПГ) закупили в Болгарии.

EADaily уже не раз писало о поставках вооружений из этой страны в Сирию. Однако в списке значились и 700 управляемых ракет противотанкового комплекса 9M113 «Конкурс». Их в Болгарии не было, зато были в наличии в Белоруссии, сообщило Buzzfeed. По данным издания, закупку белорусских ракет для американцев осуществила болгарская компания торговца оружием Александра Димитрова Alguns ltd. В Главном управления войск специального назначения Минобороны США (SOCOM) изданию подтвердили поставки из Минска, однако отказались вдаваться в какие-либо подробности.

Их мы нашли в ежегодных отчетах МИД Румынии об экспорте и транзите товаров военного назначения в 2015 и 2016 годах. По данным официального внешнеполитического ведомства, в 2015 году Белоруссия экспортировала через Румынию в Болгарию вооружений на 27,4 млн евро. Для этого колонны грузовиков 13 раз пересекали страну. По данным отчета, в Болгарию доставили вооружения, подпадающие под три классификации, — гладкоствольное оружие калибром более 20 мм и оружие калибром более 12,7 мм, боеприпасы и ракеты, снаряды, бомбы.

В 2016 году же из Беларуси в Болгарию поставили вооружений уже на 84,2 млн евро. В официальном отчете МИД Румынии говорится, что 24-мя партиями грузовиков через Румынию провезли портативные ракетные установки, снаряды калибром 122 мм, гранаты для РПГ, ракеты, бронемашину и авиационные заряды.

Так как в отчете речь идет только о вооружениях, которые «прошли» в Болгарию из Беларуси транзитом через Румынию, то общие поставки куда выше. Данных по 2016 году нет, но, например, в национальном отчете министерства экономики Болгарии говорится о том, что в 2015 году в страну импортировали белорусских вооружений на 37,8 млн евро (27,4 млн евро — через Румынию). Классификация вооружений при этом осталась прежней.

Общий экспорт белорусских вооружений в Болгарию в 2015 году. Средняя строка — сумма, на которые были выданы разрешения. Последняя — реальные поставки. Отчет Минэкономики Болгарии.

Что бросается в глаза, так это то, что до 2015 года поставок вооружений из Беларуси в Болгарию практически не было. По отчетам МИД Румынии, в 2014 году через страну провезли стрелкового оружия калибра менее 20 мм на 68 тыс. евро, а в документах Минэкономики Болгарии говорится о поставках ракет, снарядов и электронного оборудования на 411 тыс. евро в 2013 году.

Поставки вооружений из Беларуси вызывают еще больше вопросов в том, что поставляемое оружие и боеприпасы производят в достаточном количестве и в самой Болгарии, отправляя большую их часть, как сообщало EADaily, через американские компании в Сирию. Например, «Вазовский машиностроительный завод» из Сопота предлагает сегодня как ракеты для ПТРК «Конкурс», так и для других ракетных комплексов советских образцов — «Малютка», «Фагот», «Метис» и «Фактория».

Объяснить востребованность белорусских вооружений можно тем, что запасы оружия и боеприпасов советского образца на складах стран Восточной Европы закончились или пришли в негодность, а военные предприятия той же Болгарии не справляются с растущим спросом. Журналисты уже писали, как болгарские предприятия расцветают на торговле оружием.

216 ракетных установок для джихадистов

Как выяснило EADaily, есть еще более веские поводы считать, что через Болгарию белорусские вооружения поставляются именно джихадистам в Сирии.

Военный эксперт Юрий Лямин говорит, что отчетность ООН дает более детальные данные. «По крайней мере, в отчете для Регистра обычных вооружений ООН Болгария прямо указала импорт из республики Беларусь 240 пусковых установок 9П135М, предназначенных для запуска противотанковых ракет «Фагот» и «Конкурс». Кроме того, оттуда же было приобретено еще и 140 автоматических станковых гранатометов АГС-17. Одновременно с этим, в том же 2015 году Болгария заявила об экспорте 136 пусковых установок 9П135М в США и 80 в Саудовскую Аравию. То есть, всего Болгария поставила им 216 пусковых установок 9П135М, что близко к тому, что было в том же году куплено в Беларуси», — говорит эксперт. Его слова подтверждают данные самого отчета.

Отчетности ООН по 2016 году еще нет, а данные по поставкам боеприпасов не публикуются вообще. Однако это не мешает уже сейчас представить масштабы возможных поставок вооружений из Беларуси через Болгарию в Сирию. По открытым данным одной из закупок российского «УБТ-Уралвагонзавод», стоимость ракетной пусковой установки 9П135М составляет 6,1 тыс. евро (427 тыс. рублей). Экспортные цены, очевидно, выше. В любом случае, даже при цене в 10 тыс. евро стоимость поставленных в Саудовскую Аравию и США установок не превысила 2,5 млн евро. Остальное же из экспорта в 37 млн евро в 2015 году в Болгарию составили, очевидно, другие виды оружия и боеприпасы. Всего София в том же году продала США и Саудовской Аравии оружия и боеприпасов советстких образцов, включая белорусское, на 123 млн евро. Таковы данные ежегодного отчета Минэкономики страны.

Стоит напомнить, что США и Саудовская Аравия не используют вооружения не стандартов НАТО и именно эти страны обеспечивают сирийских боевиков простым и надежным оружием советских образцов, большую часть которого производят в странах Восточной Европы. Тем временем болгарская компания Alguns ltd, о закупках в Беларуси которой писало издание Buzzfeed, уже давно пользуется дурной славой. Очередной скандал разыгрался в начале этого года. Фирма торговца оружием Александра Димитрова купила у албанской экспортной госкомпании MEICO 17,5 млн китайских патронов, 350 минометов и 40 тыс. снарядов к ним.

Минобороны Албании заявило, что сделка была законной и претензий к ней нет. Хотя Балканская сеть журналистов-расследователей (BIRN) до этого публиковала расследования о том, что вооружения из Албании оказывают в итоге в Сирии. А документы азербайджанской авиакомпании Silk Way (мы писали, как под видом дипломатической почты доставляется оружие на Ближний Восток) подтверждают, что компания поставляет вооружения для сирийских джихадистов. Любопытно, что документы, которые опубликовали хакеры Anonymous Bulgaria, содержат информацию и о полетах азербайджанской авиакомпании из Минска.

Там, правда, нет полетов в Саудовскую Аравию, но есть, например, доставка 14 февраля этого года зарядов к оружию через Бургас в Кабул. Посадка в Болгарии объясняется тем, что одним рейсом афганскому правительству доставляли оружие и боеприпасы как белорусского ГВТУП «Белспецвнештехника», так и «Вазовского машиностроительного завода».

Формально чистые

В прошлом году Беларусь заняла 18-е место в мире по экспорту вооружений. Сегодня военно-промышленный комплекс страны находится в ведении Государственного военно-промышленного комитета. Ведомству подчиняются 24 предприятия и экспортных компаний ВПК страны. Четыре из них имеют отношение к ракетным комплексам и боеприпасам к ним. Так, ГВТУП «Белспецвнештехника», например, продает на экспорт стрелковое оружие, патроны, снаряды, выстрелы к минометам, гранатометы РПГ-2 и противотанковые ракетные комплексы «Конкурс» и «Фагот». Ракеты к ним реализует ГВТУП «Белвнешпромсервис». Так же боеприпасы и противотанковые управляемые комплексы есть у ЗАО «Белтехэкспорт», а РПУП «Завод точной электромеханики» занимается продлением срока службы противотанковых управляемых ракет.

Вчера EADaily направило запросы в Госкомвоенпром Беларуси и на предприятия, но ответа пока не получило.

Безусловно, продажа оружия даже скандально известной болгарской компании формально не означает, что Минск поставляет смертоносный товар сирийским джихадистам. Однако в Беларуси не могли не понимать, зачем приобретаются крайне популярные у боевиков вооружения в Болгарию, которая уже давно стала оружейным хабом. Напомним, что Россия начала авиаоперацию в Сирии осенью 2015 года, когда появилась и информация о поставках белорусского вооружения в Болгарию.

«На мой взгляд такие поставки не совсем соответствуют духу союзных отношений между нашими странами, но с формальной точки зрения к действиям Беларуси сложно предъявить какие-либо претензии. Не существует каких-либо запретов на поставки такого оружия в Болгарию, а далее им уже распоряжается болгарская сторона, которая в свою очередь тоже вполне легально продает оружие США и Саудовской Аравии», — говорит военный эксперт Юрий Лямин.

Сегодня в сети можно найти десятки видео- и фотосообщений о том, как «умеренная» оппозиция, сирийская «Аль-Каида» и даже запрещенное в России «Исламское государство» атакуют правительственные войска с помощью ПТРК «Фагот» и «Конкурс». И на некоторых фотографиях ракетные комплексы идентичны тем, что опубликованы на сайтах белорусских предприятий.

Скандальности ситуации добавляет тот факт, что американские инструкторы, которые обучали пользованию ПТРК сирийских боевиков, даже приезжали в Минск и сами учились пользоваться «Конкурсом». По крайней мере, зафиксирован один такой случай.

Американские инструкторы в Минске

Летом 2015 года на болгарском полигоне Анево погиб американский контрактник Фрэнсис Норвилло. Он тестировал старые гранаты РПГ и одна взорвалась прямо в пусковой установке. Тогда и выяснилось, что американская Purple Shovel LLC работает по контракту с Главным управлением войск специального назначения Минобороны США (SOCOM) и тестировала боеприпасы, которые ей собиралась продать для сирийских боевиков болгарская Alguns ltd. Жена погибшего и еще один раненный взрывом контрактник Майк Доэрти подали иск в один из районных судов Флориды на Purple Shovel LLC и субподрядные компании. Там выяснилось, что бывшие военные-контрактники готовились обучать использованию оружия советских образцов сирийских боевиков в Иордании, а во время командировки в Болгарию выезжали на тренировку в Беларусь. Туда их отправил субподрядчик Purple Shovel LLC, Regulus Global, который отвечал за закупку вооружений.

Американское издание Buzzfeed привело рассказ контрактника Майка Доэрти по белорусской командировке: «На следующий день после прилета автомобиль отвез их (контрактников) на невзрачный склад на окраинах Минска. Там белорус, говоривший по-английски, рассказал им о ПТРК «Конкурс» и показал симулятор ракеты, показывающий, как заряжать и стрелять. На вторую ночь пребывания в Минске белорусский бизнесмен, казавшийся чиновником, пригласил на ужин. Там уже сидевшим за большим столом гостям заведения сказали занять другие столики, чтобы американцы и принимающая сторона могли выпить водки и сказать тосты за их страны. Доэрти подумал, что его пытаются «накачать», чтобы узнать детали контракта, и прекратил пить».

Как написало Buzzfeed, в Главном управлении войск специального назначения Минобороны США (SOCOM) заявили, что не знали и не узнали бы о визите контрактников в санкционную страну. А пресс-секретарь SOCOM Кеннет МакГро позже добавил, что субподрядной организации, возможно, кто-то и сказал посетить Беларусь. В Purple Shovel ответили, что по всем пунктам контракта поддерживают связь с военными.

Воспоминания контрактника — не единственное доказательство посещения американцами Минска. Так, в открытых материалах суда оказались два электронных письма главы Regulus Global Уилла Самериндика контрактнику Майку Доэрти и главе другой субподрядной компании, SkyBridge Tactical, Стефану Рамбли.

25 мая Уилл Самериндин написал: «Тренировки в Беларуси запланированы на четверг и пятницу. У вас будет по 8 часов в день на симуляторе «Конкурс». Будете ли вы там четверг и пятницу или только в пятницу, мои затраты будут одинаковыми. Мне придется заплатить дополнительные деньги за содействие и использование симулятора. Обучение на VMZ (болгарский «Вазовский машиностроительный завод» — прим. ред.) начнется не раньше понедельника. Я не уверен, что вам нужны все пять дней. У вас будут тренировки на РПГ-7, РПГ-9 и, если хотите, на автоматическом гранатомете AGS17. Он не входит в список закупаемых вооружений, но мне сказали, что им интересуются». А вот что глава Regulus Global написал уже 31 мая: «ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ВАЖНО. Мне пришлось делать движения ниндзя, чтобы скоординировать тренировки. ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ВАЖНО, чтобы все три парня не упоминали кому-либо, что они были в Беларуси и тренировались на «Конкурсе». Я сказал, что причина изменения нашего графика произошла для достижения целей нашей миссии. Особенно не говорите об этом Александру (Димитрову, главе Alguns ltd — прим. ред.), который будет все координировать в Болгарии. Он будет расстроен, если узнает, что смещение тренировок на понедельник связано с тренировками в Белоруссии. Никто не знал, что наши ребята будут в Беларуси. Тоже касается VMZ. Из-за взрыва завод по-прежнему закрыт. Поэтому там также было нелегко договориться о тренировках. От вас мне не нужны излишние действия. Только «да, сэр», «нет, сэр» и минимум разговоров. Пожалуйста, подтвердите получение письма и то, что все трое ясно поняли это. Спасибо».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]