Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пять самых необычных школ Минска

31.08.2017 общество
Пять самых необычных школ Минска

Какие учебные заведения нашей столицы могут носить звание уникальных.

Подборку самых необычных школ нашей столицы составило коммуникационное агентство «Драйв-Медиа» и прислало в редакцию сайта Сharter97.org.

Почти все школы белорусской столицы похожи друг на друга, как близнецы. Хотя бы потому, что строятся они по стандартным планам. И все же среди почти 250 школ и гимназий Минска есть особенные и уникальные.

В топ-5 самых необычных школ белорусской столицы вошли 4 уже действующих учебных заведений и одно, которое примет учеников в 2019 году. Но эта школа по своей оригинальности вполне может превзойти все существующие.

СШ №4: самая старая школа Минска

В 2016 году минская школа №4 отметила свое стодесятилетие. В 1906 году частные предприниматели Зубакин и Фалькович на улице Магазинной, 32 открыли частную полноправную мужскую гимназию, правопреемницей которой и является нынешняя школа №4.

На Красноармейскую, 11 школа переехала в 1936 году – специально для нее было построено здание по проекту архитектора Герасима Якушко. Во время войны от него остались только стены. Но за 2 года школу восстановили и в 1947-м она снова заработала. В 1979 году была проведена реконструкция здания и к нему достроили вторую часть.

Фасад школы сохранился в идеальном состоянии. Уникальной особенностью школы является библиотека, которая располагается в полукруглом колонном портике. А также мраморная лестница, постройки еще тех, довоенных времен.

Первая школа столицы, построенная по уникальному проекту

СШ №23 - первая школа в Минске, построенная по уникальному архитектурному проекту. Открылась она в Сухарево в 2009 году. Несмотря на то, что рассчитано учебное заведение на 720 мест, в первый же год своего существования за парты в нем сели около 900 учеников.

Школа действительно выделяется на фоне типовых, хотя совсем уж необычным здание не назовешь. В школе два корпуса – учебный и культурно досуговый в котором есть два спортзала, тренажерный и хореографический залы и даже зимний сад. Особенностью учебного корпуса является лекционный зал на 90 мест.

Школа имени Рут Уоллер

Открывшаяся в 2004 году в Лошице школа №130 с недавнего времени носит имя американки Рут Уоллер. Речь идет о первом секретаре гуманитарной миссии ООН в Беларуси. В Минск она прибыла в апреле 1946 года, а умерла в августе того же года. 24-летняя Рут заболела менингитом после того, как спасла трех детей, тонущих в пруду в Лошицком парке.

В школе сейчас учится около 1000 детей. Здесь есть два спортивных, тренажерный и хореографический залы, компьютерные классы и кабинеты информационных технологий, медицинский, процедурный и стоматологический кабинеты и даже кабинет сенсорного стимулирования!

Внешне школа также выглядит достаточно необычно и оригинально, хотя она и построена по стандартному проекту.

Экспериментальная и самая «продвинутая» 61-я

Открывшуюся в 2014-м году школу сразу же назвали экспериментальной и уникальной. Открывал ее тогдашний мэр Николай Ладутько, а в нынешнем мае ее посетил Александр Лукашенко.

Безусловно, на данный момент – это самая «продвинутая» школа Беларуси. Здесь огромное количество спортивных площадок, два бассейна, сауна и джакузи, тренажерные залы, круто оборудованные классы… В общем, удивительно, что школьники еще домой уходят.

Проект школы разрабатывался индивидуально – поэтому она не похожа ни на одну другую. Здание выглядит стильно и солидно и масштабно – иной университет позавидует.

Кстати, интересный факт: изначально школу планировалось сделать православной, а в самом здании установить алтарь. Место для строительства в 2012 году даже освятил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Но городские власти решили, что школа будет обычной, светской.

Нет пределов совершенству: школа в Новой Боровой

Она примет первых учеников в 2019 году. Но, честно говоря, уже сейчас можно начинать хотеть в ней учиться. Построена она будет по уникальному проекту и вместит более тысячи учеников.

Школа будет радикально отличаться от всех существующих: она вобрала в себе много смелых решений и проектировалась с оглядкой на уже существующие современные учебные заведения Финляндии и Норвегии. Планируется, что она станет местом для гармоничного развития детей, где должно быть место для учёбы, для спорта и для общения.

Вместо пустого холла – просторный амфитеатр, где ученики смогут общаться и проводить свободное время. Для учеников младших классов выделено отдельное крыло - теперь малыши и подростки не будут друг другу мешать. Для старшеклассников будут созданы зоны отдыха, ведь в школе нужно не только учиться, но и восстанавливать силы.

Мебель, как и многое другое в интерьере, будет создана по индивидуальному проекту. Что касается спортивной составляющей, то, помимо непосредственно спортзала в самой школе, в одном комплексе с ней будет построен физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и тренажёрным залом. Вечером объекты физкультурно-оздоровительного комплекса будут открыты для посещения жителям Новой Боровой – достаточно лишь пробрести абонементы.

И, самое необычное – в школе будет эксплуатируемая крыша! На нее можно будет выйти в погожий денек, например, из библиотеки и почитать на свежем воздухе. Проект «школы будущего» сейчас находится на стадии детального проектирования, но уже сейчас поражает необычным для Беларуси подходом и обилием новаторских идей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]