Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Санников в блоге на «Эхо Москвы»: Мы уже побеждаем

04.10.2010 политика
Санников в блоге на «Эхо Москвы»: Мы уже побеждаем

Протестные настроения у людей стали сильнее, чем когда бы то ни было, считает лидер белорусской оппозиции.

Об этом лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь», претендент на пост президента Беларуси Андрей Санников пишет в своем блоге на «Эхо Москвы».

В четверг в Беларуси начался сбор подписей за выдвижение кандидатов в президенты. Второй день стою в пикетах. Подписываются охотно – даже холод и дождь четверга не мешали спешащим под зонтиками людям останавливаться возле стенда, читать материалы, задавать вопросы и, наконец, подписываться. И первый вывод, к которому приходишь, участвуя в сборе подписей, - люди соскучились по информации и устали от лукашенковской лжи.

Уже давно никто не считает белорусское телевидение и газеты источниками информации – даже те, кто вырос в СССР и долгое время думал, что по телевизору говорят правду. Никто не слушает речи Лукашенко – разве что для развлечения, чтобы потом посмеяться с друзьями. Одно и то же лицо утомило всех. Одна из самых распространенных реплик, которую произносили подписывающиеся, - «как хорошо, что сейчас можно хоть на улице увидеть нормальных людей, которых не видно на БТ».

Второй вывод – электората Лукашенко больше нет. Если раньше – и в 2006, и в 2001 годах – на сборщиков подписей обязательно каждый день наскакивали несколько человек, оголтело защищавших Лукашенко и его режим, то сейчас таких нет вообще. Во время прежних президентских кампаний каждый сборщик подписей непременно встречал на своем пути хотя бы одну старушку в платке, гордо размахивающую пенсионным удостоверением или газетой «Советская Белоруссия» и убеждавшую в основном себя, что о такой сладкой старости, как при Лукашенко, она даже мечтать не смела, или господина в кепке и потертом кожаном пальто, презрительно рассуждающего о том, что Лукашенко уже наворовался, а любая новая власть начнет разворовывать страну с новой силой, так что его голос будет отдан власти действующей. Эти персонажи окончательно исчезли. Они растворились в народе, который все смелее начинает верить в свои силы.

И, наконец, третий вывод после первых дней сбора подписей: протестные настроения у большого количества людей стали сильнее, чем когда бы то ни было раньше. Очень многие – и это заметили сборщики подписей за разных кандидатов – подходят к столам, вообще не глядя на фамилию претендента: «Дайте подписаться! Мне все равно, за кого, только бы против этого!» На прошлых выборах такие настроения – «все, что угодно, только не эта власть!» – встречались крайне редко. Но ситуация в точности напоминает 1994 год, когда большая часть избирателей проголосовала за Лукашенко слепо, просто из чувства протеста. Его главным конкурентом на выборах был тогдашний премьер-министр Вячеслав Кебич. И, поскольку Кебич олицетворял надоевшую застойную власть, за Лукашенко голосовали тоже по принципу «кто угодно, только не этот!». Но протест – это та самая палка о двух концах. В определенный момент она легко переворачивается в воздухе и устремляется вниз, точно прицелившись другим концом в голову того, кто был избран не по принципу «за этого», а по принципу «против другого». Похоже, в Беларуси наступил именно этот момент – разворот протестных настроений.

И все-таки больше всего радует не третье, а второе – то, что электорат Лукашенко практически исчез. Не только с минских улиц – сборщики подписей из других городов, в том числе совсем небольших, говорят о том же. И это прекрасно. Потому что смена режима невозможна без смены настроений в обществе. А нынешние настроения говорят о том, что мы уже побеждаем.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]