Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чиновники хотят принудить белорусов сдавать бутылки

03.09.2017 общество
Чиновники хотят принудить белорусов сдавать бутылки

Власти назвали это «добрым старым занятием, которое мы помним со временем Советского Союза».

Бутылки и банки накапливаются как-то тихо и незаметно, постепенно занимая в доме все больше места. Разумеется, что-то можно использовать в домашнем хозяйстве. Но большую часть стеклотары все-таки приходится выбрасывать, пишет vkurier.by.

А ведь 20-25 лет назад сдавать стеклянную тару было нормой и являлось неплохим подспорьем к семейному бюджету. Например, в эпоху СССР пустая бутылка емкостью 0,5 литра стоила 20 копеек, при этом такая же бутылка, но с пивом или лимонадом продавалась в магазинах по 25-28 копеек.

Однако новое время диктует новые условия ведения бизнеса. Сейчас в Беларуси практически не используют оборотную тару.

Как рассказали в одном из приемных пунктов вторсырья, сегодня стеклянная тара у каждого производителя оригинальна, и поэтому нет смысла собирать целые бутылки, а вот разбитые – как раз есть.

Все дело в том, что технология производства стекла для бутылок не меняется и остается достаточно дорогой. А вот если плавить осколки битой стеклянной посуды, то можно добиться значительного удешевления производства конечного продукта.

Что касается альтернативы традиционному выбрасыванию в мусорный контейнер бутылок, то сдать стеклобой можно в пунктах ОАО «Витебскоблресурсы».

Один из них находится на улице Горбачевского, 25. Время работы: с 8.00 до 17.00, обед: 12.00-12.45, суббота и воскресенье – выходные.

Второй – на проспекте Черняховского, возле дома №26/5. Время работы: с 8.00 до 16.00, обед: 12.00-12.45, воскресенье и понедельник – выходные.

Согласно прейскуранту, килограмм смешанного тарного стеклобоя оценивают в 7 копеек.

Также килограмм стеклобоя можно сдать за 7 копеек в приемные пункты «Спецавтобазы», которые работают с 8.00 до 17.00, обед: с 12.00 до 13.00. Выходные дни: воскресенье, понедельник.

Они расположены по адресам: проспект Строителей, 12; улица Гагарина, 24; улица 39-й Армии, 9; улица 3-я Народная (рядом с баней №7) и в поселке Руба на улице Центральной, 1.

А в пунктах «Витебской заготовительной конторы» можно «разбогатеть» на 6 копеек, сдав один килограмм стеклобоя.

Согласитесь, трудно приставить рачительную хозяйку, которая будет дома хранить бутылки для того, чтобы получить «такую сумму» в семейный бюджет.

Реальный вариант решить проблему возвратной тары – система депозитного сбора. Достаточно изучить европейский опыт, где приоритет повторного применения отходов установлен законодательно.

Сейчас в Беларуси этот вопрос решается на государственном уровне. В августе белорусское правительство утвердило национальную стратегию по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными ресурсами до 2035 года, сообщает БЕЛТА:

- Это то доброе старое, что мы помним со временем Советского Союза, когда каждый человек, покупая напиток был заинтересован в том, чтобы сдать тару и получить за это денежное вознаграждение, – заявил  министр ЖКХ Александр Терехов. По его словам, разница лишь в том, что теперь этот процесс будет организован на другом уровне, «с применением современных технологий».

При новой системе в цену товара будет «зашит» залог за упаковку. Это та величина, которую можно будет вернуть после того, как бутылка опустеет. Размер залога – 20 копеек (предположительно) , и его станут печатать и на ценнике, и в чеке.

Вся система «круговорота» тары станет для покупателя прозрачной. Сейчас мы покупаем бутылку напитка – и не знаем, «забиты» ли в цену экологические платежи. С внедрением новой системы все станет четко: вот – цена товара, а вот – залог.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]