Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Грузия хотят нарастить товарооборот до 200 миллионов долларов

Беларусь и Грузия хотят нарастить товарооборот до 200 миллионов долларов

"В текущем году, мы с удовлетворением констатировали этот факт, продолжается рост взаимного товарооборота. По итогам первого полугодия объем взаимного товарооборота составил порядка 60 млн долларов. Мы договорились о том, что должны сделать все возможное, чтобы достичь целей, которые были установлены нашими руководителями. А именно, достичь объема товарооборота в 200 млн долларов", – сказал Владимир Макей.

Он обратил внимание на имеющийся значительный резерв в сфере промышленной кооперации. В качестве успешного примера такого сотрудничества руководитель внешнеполитического ведомства Беларуси привел создание в августе 2017 года с участием "Могилевлифтмаша" консорциума "Грузинский лифт", в рамках которого планируется организовать сборку белорусских лифтов на базе Грузинского технического университете.

"Уверен, что этому примеру последуют и другие белорусские и грузинские предприятия", - отметил Макей.

По его словам, в ходе четвертого заседания белорусско-грузинской межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в конце этого года сторонам предстоит провести тщательную инвентаризацию совместных проектов, проанализировать итог совместной работы.

Как передает агентство "Интерфакс-Запад", внешнеполитические ведомства Беларуси и Грузии в понедельник подписали программу сотрудничества на 2018-2019 годы.

В.Макей отметил, что это первый официальный визит главы грузинской дипломатии в Беларусь и подчеркнул важность регулярного обмена информацией между МИДами.

Вице-премьер-министр - министр иностранных дел Грузии Михеил Джанелидзе 4-5 сентября находится в Беларуси с официальным визитом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]